Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевский педагог в числе почетных наставников Кузбасса | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевский педагог в числе почетных наставников Кузбасса

10.12.2019 1716

"Почетный наставник Кузбасса". Новая областная награда учреждена весной этого года с целью поощрения за заслуги в становлении молодых специалистов. В числе почетных наставников - учитель математики лицея №57 Виктор Гирёв.

В школе его любимым предметом была литература. За свою жизнь он написал не один десяток стихов. Но профессию связал с самой точной наукой и увлёк ею не одно поколение учеников. Задачи, формулы, уравнения - стоит талантливому педагогу взяться за мел или ручку, и сложные цифры выстраиваются в стройный ряд, с легкостью находится верное решение. Виктор Валентинович уверен - математика всему голова, знание её законов помогает не только при сдаче экзаменов.

Наталья Швакова, директор лицея №57:

- Отношение к жизни, добросовестность, порядочность - всё идет у него через призму предмета. Это видно в его отношениях и с детьми, и с коллегами, и с молодыми специалистами. Любовь к математике, понимание математики он может привить любому.

Педагогический стаж Виктора Валентиновича 49 лет. В числе его воспитанников стобалльник, десятки победителей и призеров муниципального и регионального этапов олимпиады, учителя математики, информатики, физики, которые преподают по всей области. Опытным стажистом разработаны 8 программ спецкурсов, создано 4 сборника дидактического материала для учащихся и учителей физико-математического профиля. Для начинающих педагогов-математиков, которые приходят в лицей, он - главный помощник. Поддержка Виктора Валентиновича, к примеру, во многом помогла состояться в профессии Олесе Михайловой - победителю городского и регионального конкурсов "Учитель года 2016".

Олеся Михайлова, учитель математики лицея №57:

- Это человек, который может найти подход к любому учителю, дать совет. Если что-то не получается, знаешь, что он всегда поможет, решит проблему и с педагогической точки зрения, и с точки зрения математики. Я очень ему благодарна.

О себе Виктор Гирёв говорить не любит, зато часами может рассказывать о своих учениках и наставниках, на которых, признаётся, ему в жизни везло. Не только в профессии, но и по жизни. Для Виктора Валентиновича наставник не тот, кто учит в прямом смысле, а кто показывает достойный пример.

Виктор Гирёв, учитель математики лицея №57, Почётный наставник Кузбасса:

- Ты не обязательно должен показывать, как и что надо сделать. Ведь главное на что мы смотрим - это на личность. И необязательно наставник должен быть старше тебя.

Мастерство прокопьевского педагога отмечено многими городскими и областными наградами. Виктор Валентинович победитель конкурса "100 лучших учителей Кузбасса", а теперь его имя одним из первых вписано в летопись почетных наставников Кузбасса.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости