Рейтинг@Mail.ru
Прокопчане доказали силу своего мастерства | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопчане доказали силу своего мастерства

10.12.2019 2118

Молодых профессионалов и их наставников собрал VI Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia. Самые масштабные в истории региона соревнования объединили более тысячи участников - школьников, студентов и их педагогов, причём не только из Кузбасса, но и других территорий страны. Наш город представлял 51 человек. В результате два первых, пять вторых и 13 третьих мест. Впервые прокопчане выступали в группе юниоров, в компетенции «Флористика» свои умения продемонстрировали две воспитанницы Центра дополнительного образования.

Еще свежи воспоминания о четырех конкурсных днях прошедшего в Кемерове чемпионата и яркой церемонии награждения. Для Виктории Веселовской они стали хорошим стимулом для дальнейшего совершенствования навыков. Поэтому сегодня она вновь на занятиях творческого объединения бисероплетения. Под чутким руководством Елены Карловой осваивает новые приемы составления цветочных композиций. Педагог признается, что решение принять участие в чемпионате и показать чему научились её воспитанники, не было спонтанным. Ребята не раз подтверждали свое мастерство на различных конкурсах. Познакомившись с условиями состязаний, подумали - почему бы нет. В этом году региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проходил по 106 компетенциям. Воспитанницы Центра дополнительного образования защищали честь Прокопьевска в компетенции « Флористика». Им предстояло пройти шесть испытаний, в том числе - виртуально оформить интерьер шерегешского отеля, правильно выбрать и подготовить цветочный материал для настенных венков или иных композиций, составить красивый букет, согласно полученному за 15 минут до начала конкурса заданию.

Вика Веселовская, ученица школы №15 им. В.Л.Гриневича:

- Букет у меня получился очень большой.Так как букет был для пикника, он должен был не очень заострять глаз. Поэтому основными цветами в моем букете были герминии. Букет был нежно розовых тонов и немного разбавлен желтыми. Получился немного не так, как я ожидала. Но я все же довольна своей работой.

Елена Карлова, педагог ЦДОД:

- Вика, конечно, молодец, потому что с живым мы практически не работали. У нас всегда были искусственные цветы. Но то, что она получила знания работы с искусственными цветами - это основа композиции, цветоведение, конечно ей помогло.

По результатам конкурсных заданий девятиклассница школы №15 Вика Веселовская стала бронзовым призером регионального чемпионата «WorldSkills Russia». В пятерку лучших вошла и вторая воспитанница ЦДО - девятиклассница той же школы Елизавета Юданова.

Вика Веселовская, ученица школы №15 им. В.Л.Гриневича:

- Наверное самое главное, что дало мне участие в конкурсе - это опыт.Если честно, я не знаю что будет в будущем. Я не думала пока об этом. Но в любом случае это мне пригодится. И я еще не раз буду работать с цветами, так как мне это очень понравилось.

Успешное выступление прокопьевских студентов и школьников на региональном чемпионате вдохновило на участие в VIII Финале национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в 2020 году в Новокузнецке.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости