Рейтинг@Mail.ru
Какие профессии выбирает современная молодёжь? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Какие профессии выбирает современная молодёжь?

10.01.2019 1785
Мода на юристов и экономистов уходит в прошлое, растёт интерес к рабочим специальностям, которые сегодня требуют глубоких инженерных знаний. И такие кадры в Кемеровской области готовят. Это доказал региональный чемпионат WorldSkills Russia.

WorldSkills, дословно - мировые навыки. Это движение, которое объединяет представителей рабочих профессий разных стран. Региональный чемпионат в Кемеровской области, как и в других субъектах России - первый отборочный этап перед формированием национальной сборной на мировое первенство.

В программе 71 компетенция, иными словами - специальность. От флористики и парикмахерского искусства до сварочных технологий и спасательных работ. Молодым профессионалам от 14 до 22 лет.

Несмотря на то, что они учатся, задания, как говорят организаторы, из практики реальных предприятий.

Студент транспортного техникума - Максим Мячин производил замену и ремонт элементов кузова, его однокашник Сергей Сижук провёл полную диагностику автомобиля. Признаются - альма-матер даёт хорошие знания, но со многими инструментами работали недостаточно. Пришлось разбираться на месте. Зато теперь, завоевав серебряную медаль чемпионата, делятся знаниями на профессиональных пробах с учащимися школ.

Максим Мячин, студент Прокопьевского транспортного техникума:

- Понравилось все, инструмент весь понравился, по времени получалось все нормально, не опаздывал. Получил много опыта для того, чтобы в дальнейшем работать с этим инструментом и на кузовных работах.

Сергей Сижук, студент Прокопьевского транспортного техникума:

- Только самостоятельно, свои знания. Никак, нигде нельзя смотреть: ни в интернете, ни в телефоне, ни в книжке, никак. Только свои знания. Ответственность была большая за техникум, за Прокопьевск.

Если задание решалось последовательно и верно, экспертная комиссия начисляла баллы согласно международным стандартам.

В составе жюри были и прокопьевские преподаватели. Они отметили достойный уровень подготовки участников, а это порядка 500 человек, и здоровые чемпионские амбиции.

Итог регионального этапа для студентов прокопьевских техникумов - 15 медалей разного достоинства. Среди них одна золотая, которую завоевала Елена Панкеева, студентка промышленно-экономического техникума. Через 3 года она станет поваром-кондитером. Может быть тогда на прилавках магазинов появятся её "золотые" десерты: фигурки из марципана, шоколадные конфеты и муссовый торт.

Елена Панкеева, студентка Прокопьевского промышленно-экономического техникума:

- Все прошло хорошо, что было задумано - все сделано. Единственное - морально нужно было хорошо подготовиться, не волноваться, чтобы все получилось.

Весной Лене Панкеевой предстоит побороться за право попасть в национальную сборную.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости