Рейтинг@Mail.ru
О войне в театральных миниатюрах | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

О войне в театральных миниатюрах

14.01.2020 2287
Тёплые встречи с ветеранами Великой Отечественной, флешмобы, творческие занятия и театрализованные постановки. Многолетний опыт прокопчан по патриотическому воспитанию дошколят высоко оценили на международном конкурсе "Уроки мужества", проходившем в Москве. Наш город и Кузбасс представила воспитатель детского сада №100 Алла Колесникова.
Почётная миссия защищать честь Прокопьевка в финале международного конкурса "Уроки мужества", посвященного 75-летию Великой Победы, выпала Алле Колесниковой, воспитателю по хореографии детского сада №100, неслучайно. Оставив позади заочный этап и полуфинал, свои профессиональные наработки в организации и проведении мероприятий, посвященных Дню Победы, на суд столичного жюри представили 34 образовательных учреждения со всей страны. Прокопчанка, став единственной участницей из Кузбасса, одержала безоговорочную победу в номинации «Театрализованная постановка». 
Алла Колесникова, воспитатель по хореографии детского сада №100 "Незабудка":

- Мнение жюри было единогласно, потому что остальные кто выступали, защищали свои работы узко, представляя какое-то одно мероприятие. Мы же предоставили не только пятилетний опыт работы, но и рассказали о том, что эта работа у нас ведется на протяжении пятнадцати лет. Наши мероприятия  всегда разной тематики и направленности. Например, в том году была "Гармонь Победы", до этого Парад Победы, материал каждый год меняется.
Рассказывать детям о Великой Отечественной Войне непросто. Донести знаковые события тех лет педагогам помогают художественные средства. Вместе с дошколятами средних и старших групп, они разучивают песни военных лет, проводят зарницы, готовят театрализованные постановки и танцевальные номера. Большое внимание уделяется атрибутике: в "костюмерной" детского сада есть миниатюрная военная форма, холщовые рубашки и платья в стиле 40х годов. Желанные и почётные гости на любом празднике  ветераны, воины-интернационалисты, дети Войны.
 Алла Колесникова, воспитатель по хореографии детского сада №100 "Незабудка":

- Отклик у нас получился огромный. После всех наших мероприятий, даже мы этого не ожидали, началось движение, наши родители, наши воспитанники стали искать своих павших, находить их могилы.
За 22 года работы в учреждении чувство нужности и важности своей профессии только возросло, добавляет воспитатель. Работая в коллективе единомышленников, педагоги сотого детского сада в числе активных участников и победителей творческих конкурсов городского, областного, российского уровней. В марте дошкольное учреждение будет отмечать своё 50-летие.  
 Виталина Новикова, заведующая детским садом №100 "Незабудка"
- Для нас приятным подарком было в канун 75-летия Великой Отечественной войны и в канун юбилея нашего учреждения получить первое место на международном конкурсе в столице нашей Родины. Наша поездка была осуществлена с помощью финансовой поддержки наших спонсоров, им хочется сказать за это огромное спасибо!

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости