Рейтинг@Mail.ru
Более точно, быстро и удобно | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Более точно, быстро и удобно

21.01.2020 1357

В рамках национального проекта «Здравоохранение» и федеральной программы «Десятилетие детства», в четвертую городскую больницу поступило оборудование для обследования пациентов. Это позволит повысить качество медицинских услуг, в том числе диспансеризации детей и взрослых.

Более точно, быстро и удобно - говорят врачи, на вооружении которых появились современные методики.

Три из четырёх единиц оборудования поступили в две детские поликлиники, расположенные в Зенковском районе, к которым прикреплены больше трех тысяч детей. В процедурном кабинете уже установили 12-канальный электрокардиограф, который за счет передачи записи ЭКГ на съемную карту памяти, дает возможность в динамике отлеживать изменения кардиограммы сердца.

Виктория Васильева, зам. главного врача Городской больницы №4:

- ЭКГ-аппарат дает возможность одновременной записи 12 каналов по основным, усиленным, грудным отведениям. Запись ведется непосредственно одномоментно, это дает возможность более четкой диагностики, своевременного выявления патологии у деток.

В числе первых детское отделение горбольницы №4 получило и портативный УЗИ-аппарат стоимостью 2,5 миллиона рублей. Его главное преимущество - возможность обследовать тяжело больных пациентов на дому. Работать на новом оборудовании специалисты начнут в течении двух месяцев, сейчас проходят обучение в Кемерове.

Расширились возможности и офтальмологов. Максимально точно определить патологию глаз на ранней стадии позволит щелевая лампа последнего поколения. В рамках региональной программы "Развитие детского здравоохранения" до 2024 года она заменит старое оборудование во всех детских поликлиниках города.

А для взрослого женского населения в городской больнице №4 в ближайшее время, как только завершится этап оформления документов, станет доступен новый цифровой маммограф корейского производства, которого сотрудники медицинского учреждения ждали полтора года.

Лидия Вереина, главный врач городской больницы №4:

- Территория Центрального и Зенковского районова задыхалась от того, что мы не могли до конца довести нашу диспансеризацию, потому что женщины должны проходить диспансерное обследование, которое включает в себя маммографию. И когда мы получили это корейское оборудование, мы буквально вздохнули.

Цифровая маммография - наиболее точная скрининговая методика выявления рака молочной железы. Новые маммографы обладают высокой разрешающей способностью, а лучевая нагрузка значительно ниже, чем у их предшественников - плёночных аппаратов в передвижных установках, на которых ранее прокопчанки проходили обследование.

Константин Сивальнёв, зав. рентгенологическим отделением Городской больницы №4:

- Обследования сами по себе безопасны, безвредны. Можно увидеть мелкие узлы в тканях молочной железы и соответственно направить к специалистам.

По статистике, рак молочной железы - одно из самых распространенных онкологических заболеваний, а раннее выявление опухоли существенно повышает шансы на успешное лечение.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости