Рейтинг@Mail.ru
Медики на страже | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Медики на страже

05.02.2020 1567

Случаев заражения коронавирусом в регионе не выявлено. Какие меры приняты в связи с его распространением?

Вспышка пневмонии, вызываемая ранее неизвестным типом коронавируса - сегодня самая обсуждаемая тема во всем мире. Насколько инфекция опасна, как передаётся и какие меры приняты в прокопьевских медучреждениях, чтобы при необходимости оперативно отреагировать и не допустить распространения?

По данным ВОЗ новым вирусом из Поднебесной заражены больше 20 тысяч человек. Из них 159 - за пределами Китая. Со дня первого случая заболевания короновирусом, выявленного 12 декабря прошлого года в Китае, в нашей стране выработана система маршрутизации пациентов с подозрением на данный вид инфекции. Во все больницы разосланы медицицинские протоколы, по которым должно производиться лечение. Усилен и санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу России с Китаем. Медики проводят термометрию прибывших пассажиров. Если симптомы выявлены, то пациента доставляют в инфекционную больницу, где в боксированном отделении берут анализы на микрофлору. В Прокопьевске в случае необходимости людей с подозрением на коронавирус будет принимать Городская больница №1.

Татьяна Локтюкова, медсестра ГБ №1:

- Все это берется одноразовыми палочками, которая на 2-3 см входит в носовую полость, обламывается и входит в транспортную среду. И из ротоглотки точно также с миндалин и с задней стенки ротовой полости.

Пробирки с мазками вместе с анализом крови запечатываются и переносятся в стерилизационный бикс для дальнейшей экспертизы в лаборатории Новокузнецка, Кемерова или Новосибирска. Если больной поступит в тяжелом состоянии, с признаками пневмонии, то берется дополнительный анализ мокроты. Поскольку инфекция передается воздушно-капельным или контактно-бытовым путем, то для профилактики вируса врачи настоятельно рекомендуют чаще мыть руки, а при контакте с зараженным использовать средства индивидуальной защиты и дезинфекции.

Евгений Колгачев, зав. отделением реанимации и интенсивной терапии ГБ №1:

- Инкубационный период вируса – это 10-14 дней. Начинается как обычная вирусная инфекция. Появляется кашель, насморк, высокая температура, может быть отдышка, кровохаркание. И если в этот период человек заболел, был он Китае или в контакте с прибывшими больными из Китая, то считается, что это может быть подозрение на коронавирус. Как и при любой болезни существуют легкие, средне-тяжелые и тяжелые формы. 

Тяжелым формам протекания болезни подвержены дети и люди пожилого возраста старше 60-ти лет. При подозрении на коронавирус стоит немедленно обращаться в ближайшее медицинское учреждение и не заниматься самолечением.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости