Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск принимал высоких гостей из Татарстана | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевск принимал высоких гостей из Татарстана

10.02.2020 2220

В Кузбассе с трёхдневным рабочим визитом находится заместитель премьер-министра республики Татарстан, председатель национального Совета всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. Сегодня в областном центре он встретился с Губернатором Сергеем Цивилевым и представителями татарской диаспоры региона. А накануне высокого гостя и руководителей национальных общественных организаций Сибирского федерального округа принимал Прокопьевск.

Гостей из Татарстана Прокопьевск принимает нередко, и каждый раз радушно. Ежегодно татарские делегации приезжают в наш город в июне на празднование Сабантуя. В этот раз поводом для визита стало выездное совещание исполкома национального совета всемирного конгресса татар. Как отметил его председатель на встрече с Главой города, в качестве площадок подобных мероприятий правительство Татарстана выбирает территории, где уважают и поддерживают татарские традиции. В ходе общения Василь Шайхразиев и Андрей Мамаев обсудили вопросы деятельности активистов татарской диаспоры, открывшегося в конце прошлого года воздушного сообщения с Казанью, укрепления межнациональных отношений.

Андрей Мамаев, Глава города Прокопьевска:

- Сабантуй мы всегда проводим также серьёзно, как День шахтёра. В этом году у нас на праздновании был Губернатор Сергей Цивилев. Праздники поддерживаем и будем поддерживать. Татары и башкиры у нас вторые по численности населения. Поэтому традиции живут и так должно быть.

Массово, в атмосфере дружбы татарская диаспора отмечает и главные религиозные праздники. Почти четверть века богослужения проходят в здании 31-го года постройки в районе Тупика, не всегда способном вместить всех желающих. Расширить духовное пространство прокопьевских мусульман позволит открытие новой мечети по улице Серова, которая с прошлого года возводится на пожертвования меценатов и прихожан. Василь Шайхразиев ознакомился с ходом

На площади почти 800 квадратных метров предусмотрены просторный молебный зал, столовая, библиотека, музей, конференц-зал, зал бракосочетания. Представители татарской автономии отмечают - это будет не просто мечеть, а современный исламский культурный центр.

Насколько богата история национальных татарских традиций в Прокопьевске, гостям рассказали сотрудники краеведческого музея. А как их сохраняют и преумножают сегодня, продемонстрировали в центре татарской культуры "Яшьлек" ДК "Ясная поляна". Он объединяет татарский фольклорный ансамбль "Лэйсэн", клуб татарской кухни, воскресную школу для взрослых и детей. Для тех, кто гордится своей этнической принадлежностью и хочет знать родной язык, с осени прошлого года на Тыргане открыт и татарский класс на базе клуба интеллектуального развития "Знатоки".

Альфия Ворстер, руководитель клуба интеллектуального развития:

- Мы отреагировали на просьбу жителей города, татар, которые хотели бы, чтобы традиции продолжались, чтобы дети изучали татарский язык. Наша основная задача - научить ребят разговаривать на татарском языке, погрузить их в культуру татарскую, чтобы они знали свои корни.

Творчество прокопьевских мастеров, в том числе татарской национальности, гости оценили посетив культурно-выставочный центр "Вернисаж". А завершилась рабочая поездка по Прокопьевску в ДК им. Маяковского, где руководители и представители татарских общественных организаций Сибири подвели итоги работы за 2019-ый годы и определили задачи на 2020-ый, в числе главных тем - предстоящие празднования 75-летия Победы и 100-летия Татарстана. Ярким финалом встречи стали церемония чествования юбилейного флага республики и большой концерт с участием татарских артистов и лучших творческих коллективов города.

Василь Шайхразиев, заместитель премьер-министра Татарстана, председатель национального Совета Всемирного конгресса татар:

- Такие выездные совещания мы проводим в определенном субъекте. Когда мы приезжаем, наш актив показывает, как они живут среди других национальностей, как взаимодействуют с властью. Этот тандем власти и общественных организаций для нас очень важен. На самом деле работу городской автономии не только для Сибирского федерального округа, а в целом для России будем ставить в пример, как созидательную единую команду, как пример взаимодействия с властью.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости