Рейтинг@Mail.ru
Сотворение мира света и гармонии | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Сотворение мира света и гармонии

19.02.2020 1673

Прокопьевский «Вернисаж» стал частью международного проекта «Сотворение мира света и гармонии». В стенах культурно-выставочного центра расположилась передвижная выставка копий литовского художника и композитора Микалоюса Чюрлёниса.

Репродукции 40 работ художника, творившего в начале прошлого столетия, органично вписались в выставочный зал «Вернисажа». Его картины высоко ценят на родине - в Литве, а экспонирование оригиналов в Российских музеях вызывает трудности с транспортировкой. Факсимилье дают возможность познакомиться с творчеством Чюрлёниса.

Организатором экспозиции выступило городское Рериховское общество и Олег Орловский - представитель мемориального центра «Дом Чюрлёниса» в Вильнюсе, курирующий выставку в России. Он пообщался с посетителями выставки по видеосвязи.

Сам Чюрлёнис большую часть жизни посвятил музыкальному искусству. Именно его принято считать родоначальником профессиональной литовской музыки. Закончив консерваторию в Лейпциге в 1902 году, он занялся живописью. Его работы символичны, отражают гармонию музыки, жизни и философии.

Познакомиться с творчеством художника можно до конца марта.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости