Рейтинг@Mail.ru
Масленичное раздолье продолжается | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Масленичное раздолье продолжается

03.03.2020 4505

Школьников и их родителей, кто не успел вкусить угощения народного праздника или не прочь повторить, а заодно познакомиться с традициями гуляний, встречают развлекательной программой в КВЦ "Вернисаж".

Ученики школы №45 готовы топить лёд, разгонять серые зимние тучи, лишь бы солнце светило ярче и птицы пели заливистей. Приближение весны - часть развлекательного сценария.

Елена Ануфриева, научный сотрудник КВЦ "Вернисаж":

- В соответствии со днями недели мы придумали разнообразные конкурсы. Понедельник - это встречи, дети делают Масленицу,во вторник - заигрыш, девочки плетут косички, делают бантики. В общем, для каждого ребёнка найдётся интересный конкурс, в котором он себя покажет, раскроет, развеселится.

На Руси для этого была целая неделя, у ребят - час и десяток конкурсов, перекликающихся по содержанию с народными забавами. Соревнуясь в меткости и ловкости, мальчики почувствовали себя участниками активного "Разгуляя", девочки не только показали умение обращаться с пряжей, но и подготовили рассаду к предстоящим посадкам.

И все вместе сложили в пазлы ингредиенты для главного лакомства Масленицы. Этот конкурс был особо выделен школьниками.

Так, соревнуясь, разгадывая загадки, знакомясь с традициями праздника, ребята добрались до кульминации - дня Широкой Масленицы.

- В этот день шли на ярмарку, шли в гости, катались с горок, поздравляли друг друга, подарки приносили

Сделанные исключительно своими руками, без всяких "но". Творческий мастер-класс продолжил развлекательную программу. Ребята добавили ярких акцентов символу праздника - кофейному лучистому солнцу. И в завершении так же дружно взялись за чаепитие с блинами и вареньем.

Масленичная программа продлится в «Вернисаже» до пятницы, успевайте подать заявки.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости