Рейтинг@Mail.ru
Поющая душа Сибири | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Поющая душа Сибири

20.02.2020 1489

Насколько широка сибирская душа и сильна любовь к русским песням накануне демонстрировали вокалисты из разных территорий Кузбасса. Областной фестиваль принимал Прокопьевский колледж искусств им. Дмитрия Хворостовского.

Ольга Конкина, директор Прокопьевского колледжа искусств им. Д.А. Хворостовского:

- 8 лет назад мы организовали мероприятие, которое проходит с периодичностью раз в 2 года - конкурс "Поющая душа Сибири", где мы пропагандируем именно русских композиторов, русское вокальное исполнительство и самое главное - русскую школу пения.

Можно считать, что это генеральная репетиция. Через несколько минут композиция из фильма "Приключения электроника" в исполнении Максима Иванченко из Белова будет представлена перед членами жюри. Вторая в списке прослушиваний по условиям конкурса военная песня. По мнению участников, преподавателей, организаторов на репертуар патриотической тематики обращать внимание необходимо - в ней заложен большой пласт отечественной истории.

За двумя разученными композициями - месяцы репетиций, всесторонняя поддержка родителей и наставников, ощутимая как до, так и в процессе выступлений. На этом конкурсе у вокалистки из Киселёвска Ксении Безруковой случился дебют - перешла в более старшую возрастную группу. Волнительно.

Сергей Безруков, папа Ксении Безруковой:

- Главное - с эмоциями справиться. Выступает уже немало, у нас порядка 10 различных конкурсов, но всё равно боится, страх сцены. Наставляем, поддерживаем.

На двух площадках фестиваля вокальный талант раскрыли 125 участников из разных городов Кузбасса: воспитанники детских садов, музыкальных и школ искусств, колледжей, преподаватели.

Наталья Тараненко, солистка Государственной филармонии Кузбасса им. Б.И. Штоколова:

- Артист должен и чисто петь, и эмоционально, и чтобы дикция была понятная. Чтобы все поняли о чём произведение.

В этих критериях и заключался секрет успеха для участников обеих номинаций "Академическое пение" и "Народное пение". Более 100 участников удостоены званий лауреат и дипломант. Среди награжденных специальными дипломами – педагоги музыкальных школ Кузбасса.

И, как отмечают вокалисты, атмосфера концертного зала прокопьевского колледжа искусств настолько тепла и уютна, что песня сама льется из глубины души и вторит названию фестиваля "Поющая душа Сибири".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости