Рейтинг@Mail.ru
Открытие мемориальной доски М.Ф. Макаркиной | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Открытие мемориальной доски М.Ф. Макаркиной

25.06.2015 787

Прокопьевск отдаёт дань памяти и уважения землякам, трудом и талантом создававшим его историю. Сегодня состоялось торжественное открытие мемориальной доски Заслуженному врачу РСФСР Марии Макаркиной, внесшей значительный вклад в развитие медицины Прокопьевска. Памятный знак появился на здании Управления здравоохранения города.
Принципиальная, отзывчивая, наделенная неиссякаемой энергией. О таких людях, как Мария Макаркина, с уважением говорят - «человек старой закалки».Её опыт, жизненная позиция, видение ситуации всегда были примером для коллег и близких, остаются таковыми и сегодня.
В 10-летнем возрасте уроженка Московской области приехала с родителями в Прокопьевск, город, который стал для нее по-настоящему родным. В 1942-м, после окончания Томского медицинского института была призвана в ряды Советской Армии. Служила младшим врачом автомобильного полка в Монголии, начальником передвижного госпиталя партизанского соединения на Украине и Белоруссии. Год спустя, в связи с нехваткой врачей в тылу, вернулась домой. За боевые заслуги Мария Федоровна награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За партизанское движение», «За победу над Германией».
Не побоялась трудностей Мария Макаркина и работая судебно-медицинским экспертом, а после главным врачом горбольницы №1, возглавляла патологоанатомическое отделение медучреждения, прокопьевский городской отдел здравоохранения. Талантливый организатор всегда была практикующим специалистом. Любовь к делу всей своей жизни передала детям. Дочери Марии Федоровны тоже посвятили себя медицине.
Руководители города, главные врачи лечебных учреждений, коллеги, родные и близкие возложили цветы к мемориальной доске легенды прокопьевского здравоохранения Марии Макаркиной. Семейная династия отмечена премиями и подарочными наборами.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости