Рейтинг@Mail.ru
Ураза-байрам-2015 | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Ураза-байрам-2015

17.07.2015 852

Мусульмане отмечают сегодня один из двух главных праздников ислама - Ураза-байрам. Он знаменует завершение месяца Рамадан, во время которого верующие постятся. Ураза-байрам также называют Праздником Разговения.
Рамадан - священный месяц в календаре ислама, в этом году начался 18 июня. Тридцать дней, от рассвета до заката, строгое воздержание во всём - еде, воде, мыслях. Согласно вере, Пророк разрешал "отрывать рот" только для молитвы, трёх глотков воды и трёх фиников в день. И такому мужеству мусульмане начинают приучать детей с малых лет. К примеру, в многодетной семье Исуповых из семерых детей лишь младшая дочь пока не причастна к посту.
Особенно строги последние десять дней, когда даже в ночное время мусульманам советуют посвящать дополнительным молитвам. Потому Ромадан и называется "месяц милости, прощения и спасения".
В знак признательности за укрепление мира, национальных традиций и ценностей, поздравительные телеграммы прокопьевским мусульманам прислали Аман Тулеев и Муфтий Кемеровской области. После ритуальной молитвы гостей ждали богато накрытые праздничные столы, где главным блюдом считается плов.

Алим Каримов, повар:

- Такой обычай у нас - всегда плов. Десять лет готовлю, всем нравится.

Для угощения, по словам повара Алима, ушло 30 кг риса и моркови, 10 кг лука, а барана на 30 кг закололи ещё вчера. С пяти часов утра мужчины начали колдовать у очага, женщины помогали.
В сегодняшний праздник принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости