Рейтинг@Mail.ru
В Прокопьевске прошел чемпионат по «шахматам в движении» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Прокопьевске прошел чемпионат по «шахматам в движении»

21.08.2018 1554

Дню города и Дню шахтера посвятили свои победы спортсмены - бильярдисты. В клубе "Сити" прошел традиционный открытый кубок Прокопьевска по русскому бильярду. Мастерство владения кием оспаривали 43 участника.


Идея проведения кубка Прокопьевска по бильярду родилась в 2010-м году, с появлением в городе современного клуба "Сити". Тогда число участников едва достигало 20 человек. Со временем количество поклонников интеллектуального вида спорта увеличивается. В этом году кубок объединил бильярдистов со всего региона, показать свое мастерство владения кием приехали спортсмены из Новокузнецка, Кемерова, Белова, Киселёвска и Междуреченска.


Бильярд часто называют шахматами в движении. Участники прокопьевского турнира с этим утверждением полностью согласны.


 Андрей Мамаев, Глава г. Прокопьевска:

- Кто-то считает что это просто и легко. Но на самом деле надо всегда попробовать. В бильярде надо думать, надо видеть, надо просчитывать, так же как в шахматах, ходы. Самое главное - правильно оценить обстановку. И, соответственно, должна быть крепкая рука и зоркий глаз.

Для успешного выступления каждому участнику было необходимо проявить все эти качества, ведь играли в московскую пирамиду, особенность которой в том, что диаметр шара чуть меньше лузы. Желание победить подогревалось призовым фондом, в этом году его размер составил 60 тысяч рублей.


По итогам партий в седьмой раз кубок победителя остался в Прокопьевске. Его хозяином стал наш земляк Евгений Макаров. Серебро завоевал гость из южной столицы Никита Кузнецов, замкнул тройку призеров еще один прокопчанин Александр Дергунов.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости