Рейтинг@Mail.ru
На охране зеленого фонда Кузбасса | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

На охране зеленого фонда Кузбасса

18.09.2018 982
В областном центре в честь Дня работников леса прошел прием, на котором подвели производственные итоги с начала года. Главными результатами названы снижение потерь от лесных пожаров и значительный прирост лесных ресурсов.

Зеленые богатства занимают около 65% территории Кемеровской области. Всего в Кузбассе - 8 лесничеств, прокопьевское - одно из самых крупных. Лесные угодья занимают территорию в 87 тысяч гектаров.

Звуки природы, шорох опавших листьев под ногами, деревья в желто-оранжевых нарядах. Лес в осенний период особенно красив и притягателен. Сказочные пейзажи заслуга не только природы. Лесу, как и любому живому организму, требуются внимание и забота.

В прокопьевском лесхозе охраняют и преумножают зеленый фонд Кузбасса 37 человек. Михаил Новиков трудится в профессии 8 лет. Сначала попробовал заняться заготовкой древесины. Затянуло настолько, что решил получить профессиональное образование и стать лесничим.

Михаил Новиков, руководитель АУ КО "Прокопьевский лесхоз":

- Это очень сложная профессия. Очень сложная. Хотя говорят, что мы же не шахтёры, а лесники, т.е. всегда на свежем воздухе. Это очень все сложно. Особенно в пожаро-опасный осенне-весенний период. Мы практически живем на работе.

В этом году лесные пожары обошли стороной. Как говорят в лесхозе - это результат слаженной работы. Две пожарные бригады патрулируют территорию лесхоза по сформированным маршрутам. На вооружении: пожарно-химическая станция, два лесопатрульных комплекса, ранцевые опрыскиватели. Мониторить ситуацию помогают четыре видеокамеры, установленные по периметру лесничества. Существенный вклад в предотвращение огненной стихии вносит минерализованная полоса, задерживающая распространение пожара. В Прокопьевском лесхозе она растянулась на 137 км.

Предотвращение и ликвидация лесных пожаров - не единственная задача, выполняемая специалистами по лесному хозяйству.


Михаил Новиков, руководитель АУ КО "Прокопьевский лесхоз":
- Первоначальная наша задача - преумножать наше зеленое богатство, т.е. высаживать лесные насаждения, ухаживать за ними.

В основном выращивают хвойные породы деревьев. Они не только гарантия чистого воздуха, но также богаты фитонцидами - веществами, подавляющими бактерии. Кроме того, хвойники - самый распространённый материал в строительстве. Заготовкой и переработкой древесины, кстати, занимаются тут же - в лесхозе.

Для восстановления лесокультурного фонда, ежегодно высаживают более 30 гектаров, на одном до 4000 сеянцев и саженцев. Сейчас их приобретают у специальных заводчиков в Челябинске. В ближайшие 3 года ситуация изменится - в лесхозе планируют открыть свой питомник.

Среди мероприятий, которые прокопьевский лесхоз не может пропустить, акции по посадке деревьев. К ним лесничие стараются привлекать и население. Главная цель - поддержать идею возрождения лесов, способствовать развитию экологического воспитания и культуры поведения на природе.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости