Рейтинг@Mail.ru
Нелегалов переписали | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Нелегалов переписали

27.09.2018 1851

Полицейские Прокопьевска подвели итоги операции «Нелегал». Сотрудники уголовного розыска, отдела по вопросам миграции и участковые проверили правомерность пребывания иностранцев на территории России.

В основном проверки подверглись строительные организации, места общепита и торговли. Участковые уполномоченные во время рейда по Зенковскому парку решили проверить документы у жителя Азербайджана, который готовил на мангале шашлык. Молодой человек сообщил, что имеет российское гражданство, однако при дальнейшей проверке было установлено, что он

В ходе разбирательства было установлено, что гражданин Азербайджана прибыл в Прокопьевск в мае 2018 года и не встал на миграционный учет. В настоящее время мужчина помещен в Центр временного содержания для иностранных граждан, который находится в г. Кемерово, а потом будет принудительно депортирован из страны с запретом въезда на ближайшие 5 лет.

В рамках мероприятия была выявлена и гражданка Узбекистана, которая на протяжении месяца незаконно пребывала на территории России и занималась трудовой деятельностью. Она также была в административной порядке выдворена за пределы Российской Федерации.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия за неделю выявили 26 нарушений миграционного законодательства, к административной ответственности привлекли 9 иностранцев, а также 17 граждан Российской Федерации, которые способствовали нарушениям правил въезда и режима пребывания лиц без гражданства.

Светлана Пархомчик, начальник ОВМ:

В ходе рейда было выявлено юридическое лицо, занимающееся на территории города строительными работами, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В соответствии с ч. 3 ст.18.15 КОАП работодатели нарушили установленный законом порядок по заключению трудового договора на выполнение работ с иностранным гражданином. В соответствии с санкциями статьи обществу с ограниченной ответственности будет назначен штраф от 400 до 800 тысяч рублей, либо суд вправе административно приостановить деятельность данной организации.

В настоящее время отделом дознания решается вопрос о привлечение к уголовной ответственности жительницы Прокопьевска, которая фиктивно поставила на миграционный учет гражданку Узбекистана, которая по данному адресу не проживала ни одного дня. Санкция статьи 322 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости