Рейтинг@Mail.ru
Горноспасатели Кузбасса лучшие в мире | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Горноспасатели Кузбасса лучшие в мире

02.10.2018 1265
Кузбасские горноспасатели - лучшие в мире. Это доказали итоги международных профессиональных соревнований, прошедших в Екатеринбурге. Первые два места у команд Кемеровской области, «золото» завоевали представители кемеровского ВГСО, «серебро» у спасателей шахты им. Рубана. 


С профессиональным успехом победителей поздравил Губернатор Сергей Цивилёв. Насколько сильнее своих соперников были кузбассовцы, и что помогло им победить - своим мнением поделились специалисты прокопьевского ВГСО, участвовавшие в составе судейской бригады.

11 стран, 25 команд, более 250 участников. На пять дней Екатеринбург стал горноспасательной столицей мира. Международные соревнования тех, кто спасает и ликвидирует последствия аварий на горнодобывающих предприятиях, Россия принимала впервые. Готовилась основательно и в плане участия, и в плане организации. К подготовке к проведению состязаний привлекались специалисты всех угольных регионов страны, больше всего из Кузбасса, в том числе прокопьевского ВГСО.

В организации и судействе отдельных этапов были задействованы 6 прокопчан. Помощник командира отряда Константин Нагих два года назад был участником международных соревнований в Канаде, в этот раз выпала честь оценивать выступления команд.

Кузбасские участники оказались сильнее на всех этапах: в знании основ горноспасательного дела, проведении горноспасательных работ, пожаротушении, оказании первой помощи. Однако, отмечают прокопчане, было чем удивить и командам других стран.

Выступление канадских спасательниц стало самым зрелищным, самой стильной признана команда Замбии, самыми сплоченными оказались словаки. Тройку лидеров замкнули участники из Казахстана, а главные награды - 1 и 2 места - завоевали горноспасатели Кемеровской области.

Прокопьевским горноспасателям приходилось участвовать в разных конкурсах и соревнованиях. Но равных по масштабу, профессионализму и впечатлениям тем, что прошли в Екатеринбурге, признаются, не было. Для себя получили ещё и хороший опыт, который наверняка пригодится в дальнейшей работе.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости