Рейтинг@Mail.ru
Проезд все же подорожает | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Проезд все же подорожает

19.10.2018 1564

Тарифы на перевозку пассажиров государственными предприятиями в Кузбассе не менялись с 2015-го года. Как результат - глубокий кризис отрасли. Износ подвижного состава, нехватка средств на заправку автотранспорта топливом, ремонт техники. По предварительным подсчетам непокрытые убытки кузбасских перевозчиков за текущий год составят порядка 650 млн. рублей. В сложившейся ситуации для снижения затрат предприятиям приходится на всем экономить. А это чревато сбоями в графиках движения, сокращением маршрутов, ухудшением качества услуг. На грань выживаемости действующие тарифы ставят и транспортников Прокопьевска, как трамвайщиков, так и автомобилистов.

Олег Константинов, директор МУП "Горэлектротранс":
Себестоимость перевозки каждого пассажира порядка 32-33 рублей, а мы возим за 15. При этом выделяются субсидии от области на перевозку каждого льготника на пять поездок в месяц. Но при проведении анализа пассажиропотока мы выяснили, что каждый льготник в среднем совершает 9-10 поездок. Таким образом, трамвайному управлению субсидии не доплачиваются в два раза, а людей мы продолжаем возить.   

Плачевное положение предприятий, отметили на заседании, ведет и к оттоку кадров. 

С целью финансового оздоровления состояния транспортных предприятий, увеличения доходов и сокращения долгов областные власти предложили рассмотреть на местах возможность изменения тарифов с 1 декабря 2018 года.

Наталья Бурдина, председатель Горсовета:

Установить тариф на проезд пассажиров (кроме пенсионеров) по городским перевозкам на уровне средних по Сибирскому федеральному округу. То есть 20 рублей за одну поездку. Увеличить стоимость проездных билетов для школьников до 200 рублей (до увеличения 100 рублей), для учащихся ССУЗов и студентов до 240 рублей (прежняя стоимость 128 рублей).

Кроме этого, отмечена необходимость пересмотра и монетизации льгот. Планируемые изменения, считают руководители области, смогут вывести транспортные предприятия на безубыточность и повысить качество обслуживания.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости