Рейтинг@Mail.ru
Где будем жить? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Где будем жить?

07.12.2018 2011
Как исполняются майские указы Президента в строительстве, топливно-энергетическом и Жилищно-коммунальном комплексе прокопьевские депутаты обсудили  на внеочередной сессии.

Нынешний год по оценке депутатов городского Совета оказался самым неудачным по исполнению программы строительства и ввода жилья в эксплуатацию. Темпы строительства в сравнении с 2017 сократились в два раза. Общий объем возведенного жилья составит одиннадцать с половиной тысяч кв. метров. Тому есть веские причины.

Александр Неб, заместитель Главы города по строительству и жилищным вопросам:
Не для кого не секрет, что в 2018 году прекратила действовать программа ФЗ №185 "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". По программе переселения с подработанных территорий вместо запланированных 200 млн рублей выделено всего 76 млн на переселение 36 семей. Если в 2017 году финансирование из всех уровней бюджета было 870 млн, то в 2018-ом всего 168 млн рублей. Поэтому в прошлом году было введено 40 тыс. м2, в этом году ожидаем всего лишь 11,5 тыс. м2. Будет заселяться один 60-квартирный дом (ул. Центральная, 8)  для детей-сирот. На 2019-ый планируем на ул. Гайдара строительство трёх многоквартирных домов. Ещё три дома появятся на площадках ул.Крупской, ул.Социалистической.
Критично оценив темпа выполнения программы строительства и вовода жилья в Прокопьевске, депутаты отметили и недостаточную работу по определению земельных участков под возведение многоквартирных домов, подготовку проектной документации и проведение аукционов по определению строительных подрядных организаций, и потребовали активизировать данную работу.

С учетом того, что обеспечение надежного тепло- водо- и энергоснабжения населения, готовность к отопительному сезону находятся на особом контроле в областной администрации, депутаты в очередной раз вернулись к рассмотрению подготовки жилищно-коммунального комплекса Прокопьевска к работе в зимних условиях. Отмечено, что наш город в числе не многих территорий Кузбасса имеет паспорт готовности к нынешнему отопительному сезону. На выполнение программы подготовке к отопительному сезону израсходовано порядка 200 млн рублей.

На сессии также рассмотрены вопросы качества ремонта дорожных магистралей и внутриквартальных проездов. Дана удовлетворительная оценка. Вместе с тем перед руководителями Жилищно-коммунального комплекса поставлена задача ускорить подготовку и утверждение дорожной карты Прокопьевска, войти в федеральную и областную программы финансирования ремонта дорожных магистралей, в том числе проспекта Ленина, в 2019 году.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости