Рейтинг@Mail.ru
Прокопчанам не нашлось равных в Москве | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопчанам не нашлось равных в Москве

21.12.2018 2119
Ансамбль ложкарей «Сибирский наигрыш» Дворца культуры «Шахтёров» привез Гран-при из Москвы. На Международном детско-юношеском конкурсе «Белый КиТ» прокопьевский коллектив стал лучшим.

Как и все конкурсанты, участники «Сибирского наигрыша», перед выступлениями делали ставки, оценивали конкурентов. Главными из которых стали музыканты, играющие на струнных щипковых инструментах.

Сергей Исламов, руководитель ансамбля ложкарей «Сибирский наигрыш»

- Красиво отыграли, но всё это было, можно сказать, в скучном жанре. Но и тут выходят наши, с таким задором, с таким весельем. И сразу всё внимание на них!

Не последнюю роль сыграли костюмы, их всегда прорабатывают от и до, начиная с головных уборов и заканчивая обувью. И, конечно, увлечённость ребят игрой на ложках. «Глаза горят» - это про участников коллектива «Сибирский наигрыш». С запалом не только выступают, но и рассказывают о репетиционных моментах. Например о конкурсной композиции «Скоморохи».

Данил Чурин:

- Она очень тяжёлая, быстрая. Нужно подготавливаться очень долго, оттачивать движения, синхронность.

«Долго», цитируя участника коллектива Данила Чурина, может исчисляться годами. Мастерство шлифуется до тех пор, пока движения 13 человек не будут идеально синхронны. Руководитель Сергей Исламов постоянно в поиске новых элементов, подходов в исполнении. Занесли на пару градусов выше руку, звучание изменилось. Всё это работает на главную цель - чтобы у зрителя в зале создалось правильное ощущение: перед ним не просто группа исполнителей, а цельный музыкальный организм. За 4 года существования коллектива выработались золотые правила.

Сергей Исламов, руководитель ансамбля ложкарей «Сибирский наигрыш»:

- Когда играете, у вас должно быть боковое зрение, вы должны видеть каждого из вас , кто как поднимает ножку, кто как ручку делает - не ниже, не выше.

Выдались в поездке и внеконкурсные дни. Организаторы мероприятия включили в программу обзорную экскурсию по столичным достопримечательностям: музыканты заглянули на киностудию «Мосфильм», прогулялись по ВДНХ, сфотографировались у Останкинской башни, прокатились на метро. Московское путешествие состоялось благодаря поддержке Администрации города, родительского комитета ансамбля, компании "Системы Безопасности Кузбасса". Домой ребята привезли массу впечатлений, дипломы, медали и кубок победителей в номинации "Инструментальное народное творчество".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости