Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск к атаке гриппа готов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевск к атаке гриппа готов

05.02.2019 1885
В Кузбассе продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. Эпидемиологический порог в Кемеровской области, по данным Роспотребнадзора, превышен на 74,2%. Приостановлены занятия в 263 школах, закрыты полностью на карантин 37 дошкольных образовательных учреждений. В Прокопьевске частично приостановлен учебный процесс в трех школах.

К росту заболеваемости прокопьевские медики готовы. Во всех поликлиниках и больницах введен карантин, масочный режим и усилен санитарный контроль. В детских поликлиниках в качестве сдерживающего фактора отменили прием детей в возрасте до года и плановые прививки.

Оксана Воронкова, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе детской городской поликлиники:

- В настоящее время в детской больнице порог заболеваемости не превышен. Ребятишки болеют, но не слишком много.
На первом этаже в фойе дежурит медсестра, которая выясняет, с какой проблемой пришли в поликлинику родители с детьми. В случае простудных заболеваний, выдает маску, измеряет температуру и направляет ребенка в кабинет доврачебного приема или к лечащему педиатру.

По словам медиков, важную роль в борьбе с заболеванием ОРВИ и гриппом сыграла осенняя вакцинация населения. Прививки поставили более 89, 5 тысяч прокопчан. Надежную иммунную защиту получили 80%детского населения, что даже в случае заболевания позволяет избежать тяжёлых осложнений. Препятствуют распространению вируса и установившиеся в Кузбассе морозы.

На минувшей неделе за медицинской помощью в лечебные учреждения города обратились 1337 жителей. В сравнение с предыдущей, число заболевших увеличилось почти на 200 человек. Частично  закрыты  на  карантин  школы №18, 29 и  32  с  углубленным  изучением  отдельных  предметов. 

С третьего февраля снят карантин и начался учебный процесс школе №6. В обычном режиме работают и остальные образовательные и дошкольные учреждения. В период роста заболеваемости в качестве профилактических мер медики рекомендуют чаще проветривать помещения даже в сильные морозы, проводить влажную уборку помещений, мыть руки, больше употреблять витаминной продукции: овощей, фруктов, пить чай с лимоном и травяные настои. Но, если все же вирусная инфекция попала в организм, не занимайтесь самолечением. Обратитесь за помощью к врачу.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости