Рейтинг@Mail.ru
КузГТУ. В ногу со временем | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

КузГТУ. В ногу со временем

12.02.2019 1587
О собственном бизнесе задумываются выпускники филиала КузГТУ.

В образовательном учреждении многое делается для подготовки успешных молодых людей. Уникальные разработки прокопьевских преподавателей и студентов востребованы угольными компаниями Кузбасса.

В лаборатории контроля качества идёт занятие у студентов, обучающихся по специальности "Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта". Наглядно определяют свойства эксплуатационных материалов - дизельного топлива, бензина, моторных и трансмиссионных масел. Совмещение теории и практики - неотъемлемый процесс обучения в ВУЗе, способствующий повышению уровня подготовки.

Знания и профессиональные навыки в прокопьевском филиале КузГТУ получают полторы тысячи парней и девушек. Это студенты политехнического лицея, техникума, а также магистратуры, бакалавриата и специалитета. В числе направлений для обучения - технология машиностроения, обогащение полезных ископаемых, информационные системы. Специалистов готовят и для обширной сферы горных работ - ключевой для нашего региона.

В прошлом году студенты техникума на базе филиала КузГТУ приняли участие в областном мероприятии по разработке новых решений для угольной отрасли. Среди техникумов Кузбасса команда прокопчан заняла первое место. Победа стала пропуском для участия в "Горной школе", прошедшей в Забайкальском крае. Став лучшими и там, группа студентов, единственная из области, побывала на международном форуме "Майнекс" в Москве.

Филал КузГТУ активно сотрудничает и с предприятиями области, подготавливая для них компетентных специалистов. Промышленность и образование идут нога в ногу: студенты и преподаватели выполняют научно-исследовательские работы, в основе которых - оптимизация производства, увеличение производственных возможностей предприятий-заказчиков. Экспертизы и расчеты проводятся непосредственно в ВУЗе, благодаря наличию аттестованных лабораторий.

Представители прокопьевского филиала КузГТУ приняли участие в недавнем мероприятии "Стартап-тур", организованном в областной столице при поддержке инновационного центра "Сколково". Прокопчане представили разработку энергоэффективных ковшей экскаваторов. Талантливый проект отмечен на высоком уровне, теперь его ждет презентация в финальном туре "Стартапов" в Москве, который состоится в конце мая.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости