Рейтинг@Mail.ru
Место для молитвы и утешения в шаговой доступности | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Место для молитвы и утешения в шаговой доступности

12.02.2019 1754
Компактные храмы сегодня строят в разных районах города. Как продвигаются работы на ул. Институтской?

Благословение на строительство Храма в честь праздника успения Божией матери было получено в 2016 году. Место для святого сооружения выбрано неслучайно: вокруг - жилые многоэтажки, через считанные метры - реабилитационный Центр для детей и подростков "Радуга". Фундамент будущего Храма заложили в 2017-м, тогда же возвели стены. В прошлом году строение приобрело свой окончательный облик - появился купол, установлены двери и окна, подведен водопровод.

С наступлением крепких морозов, строители вынуждены были остановить отделочные работы внутри помещения. Теперь же они будут продолжены: предстоит утеплить и обшить стены, возвести потолки. Займет своё место иконостас. Планируется, что в текущем году основной объем работ завершится. Момента открытия ждут жители окрестных домов.

Протоиерей Дмитрий, настоятель храма успения Божией матери:

- Жители не то, что спрашивают, за счет жителей и строимся. Жертвуют на строительство, интересуются, когда будет. Пусть небольшие, но определенные вложения свои оставляют. Сначала удивлялись, спрашивали, что здесь будет. Потом, когда храм начал оформляться, люди сказали - да, нам нужен храм. Молятся даже уже, проходя мимо.

Выполняя программу святейшего Патриарха Кирилла "Храмы шаговой доступности", в городе открыто порядка 10 приходов. Скромные в своих размерах, важные в своем назначении, считают православные. В них люди, которые не имеют возможности передвигаться на дальние расстояния и посещать большие храмы, могут поставить свечку и помолиться.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости