Рейтинг@Mail.ru
Разрез «Берёзовский»: бережно для природы и человека | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Разрез «Берёзовский»: бережно для природы и человека

06.03.2019 1932
Угледобыча должна развиваться без губительных последствий для экологии - в Кузбассе сегодня это одна из важнейших задач.

Ответственно подходя к её решению, на разрезе "Берёзовский" компании ЗАО "Стройсервис" реализуют программу по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду и регулярно проводят независимый экологический мониторинг. В ходе очередного эксперты сделали замеры в близлежащем жилом районе непосредственно в момент взрывных работ. Результаты оценили местные активисты и наша съемочная группа.

Внимательно за взрывными работами, которые происходят на горном участке, следят в садовом товариществе "Утренние зори". Это один из населенных пунктов, ближе всего расположенных от границы санитарно-защитной зоны. Сегодня здесь работает бригада специалистов сразу двух независимых лабораторий. Чтобы объективно оценить, как промышленный взрыв влияет на атмосферный воздух и сейсмику в жилом районе. Высокоточное оборудование фиксирует уровень шума, содержание пыли и оксидов, сейсмических колебаний.

Борис Рогальский директор Сибирского центра мониторинга и экспертизы условий охраны труда и промышленной безопасности:

- Показатели не превысили нормативы. По вибрации менее 70 дэцибел, прибор мерит от 70, по шуму эквивалент 48, максимальный показатель 51. То есть в пределах нормы.

Подобные замеры ведутся систематически много лет. Мобильные лаборатории состояние экологии в близлежащих районах контролируют практически каждую неделю. Специалисты отмечают - за все время исследований превышений норм предельно допустимой концентрации не зафиксировано.

Борис Зеренков, руководитель испытательной лаборатории "Центра гигиенической экспертизы":

- Стабильно все. На прошлой неделе, допустим, проводили измерения по шуму. Мы измеряли, когда техника работала. Фоновые показатели были порядка 33. А когда шум машин был максимальным, зафиксировали порядка 36. Это при норме 70 ДЦ.

Результаты экологического мониторинга наглядно показывают эффективность природоохранных мероприятий разреза. На предприятии создана сеть пылеподавления, карьерная техника соответствует экологическим стандартам, промышленные взрывы производят с применением электронных систем, которые максимально снижают шум и сейсмическое воздействие на окружающую среду.

Фёдор Зайцев, первый заместитель генерального директора разреза "Берёзовский":

- Сегодняшний взрыв проходил в совершенно стандартной ситуации - применялись современные средства взрывания и работа с лабораториями по контролю постоянная.

Вместе с экспертами, показатели умных приборов оценивают самые заинтересованные участники мониторинга - жители близлежащих поселков и садовых обществ. На "Березовском" принято работать в прямом диалоге с местным населением и участвовать в решении их проблем.

Владимир Бочков, член правления СНТ "Пруды":

- То, как работает разрез "Березовский", ни один разрез не работает. Я считаю, что такие взрывы не повредят.

Михаил Дурнин, председатель СНТ "Утренние зори":

- Они нам помогают: дороги отсыпали в прошлом сезоне, объездную построили.

Помощь в благоустройстве оказывают круглый год. Сейчас техника разреза ежедневно задействована на вывозке снега, чтобы максимально очистить близлежащие территории перед Масленицей и весенним половодьем.



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости