Рейтинг@Mail.ru
Широкая, раздольная, хлебосольная... | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Широкая, раздольная, хлебосольная...

12.03.2019 1739

Масленица широкая, раздольная, хлебосольная… Эпитетов к этому всенародно любимому празднику можно подобрать великое множество. Стоит лишь окунуться в атмосферу всеобщего веселья. Разгуляться честному народу в Прокопьевске было где - 10 площадок в разных районах города. На каждой организовали яркую творческую программу, развернули бойкую торговлю. Чтобы попрощаться с зимой, не обязательно было ехать на Тырган. Масленица не обошла стороной отдаленные поселки. 

На проводах русской зимы никуда без перепляса и народных песен. А еще всевозможных конкурсов и забав. Организаторы постарались - подготовили развлечения и для взрослых, и для детей. Гуляли по всем канонам - как с давних лет на Руси повелось.

Игорь Дьяконов, начальник Управления по культуре:

Каждый ДК поставил перед собой задачу сделать что-то новое. Были молодецкие игры на Зиминке, где ребята в настоящей кольчуге соревновались. Сегодня мы вспоминаем наши традиции, с этим учетом мы и разрабатывали сценарий Масленицы.

На праздник шли в компании друзей и целыми семьями. Кто мерился силой и хваткой, кто смекалкой и скоростью. Мальчишки и девчонки на главной городской площади у «Снежинки», например, смогли опробовать новые аттракционы - играли в боулинг и дартс, перетягивали необычный канат, примерили сапоги-скороходы. Для собравшихся постарше - испытания посерьезнее. Когда еще будет возможность взять пилу в руки? 

Отведать румяное угощение можно было, не только разместившись у многочисленных торговых палаток, но и на самой сцене. Блинчики уплетали за обе щеки. Но самые вкусные блины, признаются знающие в них толк мужчины, тещины. Они точно сил придают.

Столб с подарками, в этом году их было почти пять десятков, покоряли испокон веков. В Древней Руси это испытание считалось исключительно мужским. Сегодня помериться силой не прочь и девушки. Чемпионка России по косики карате Анна Игнатьева не первый раз штурмует деревянного исполина.

Анна Игнатьева:

Третий год в Прокопьевске, до этого два года доставала презенты со столба в Прокопьевском районе. Подарков у меня много. Я поддерживаю мужчин, думаю русские бабы дадут фору мужикам!

Не обошлось торжество без главного атрибута уходящей зимы - чучела Масленицы. Наряженная она терпеливо ждала своего часа, чтобы стать кульминацией праздника. Сгорело быстро и ярко . А это даёт право надеяться на такой же скорый уход холодной зимы. 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости