Рейтинг@Mail.ru
В Кузбассе тариф на капремонт не менялся с 2017 | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Кузбассе тариф на капремонт не менялся с 2017

14.03.2019 1861
Фото sndko.ru
Областной совет народных депутатов обсудил программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Народные избранники отметили, что в Кемеровской области около 14,5 тысяч многоэтажек нуждаются в капремонте. Денег, которые собирают собственники жилья (4 рубля 13 копеек за кв.метр) на эти цели не хватит. Так как кузбасский тариф - один из самых низких в стране. С 2017 года он не менялся, и это, пожалуй, главная проблема.

Для сравнения: аналогичный тариф в Свердловской области составляет 9 рублей, в Республике Алтай - 8 рублей 27 копеек, в Томской области - 7 рублей 8 копеек.

По словам председателя комитета по вопросам промышленной политики и жилищно-коммунального хозяйства Константина Венгера, важно объяснить населению необходимость корректировки механизма взносов за капитальный ремонт, проанализировать опыт соседних регионов и выработать оптимальную систему повышения эффективности собираемости задолженности по взносам.

Обсуждение вопроса будет продолжаться на разных площадках на уровне региона и муниципалитетов, параллельно ведется работа по изменению действующего регионального законодательства. Предложения по изменению сложившейся ситуации и конкретные меры уже в ближайшее время будут направлены областным Советом Губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости