Рейтинг@Mail.ru
Миниатюры и моноспектакли от школьников | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Миниатюры и моноспектакли от школьников

27.03.2019 1528
В Прокопьевске международному дню театра ежегодно посвящают городской фестиваль-конкурс детских театральных коллективов. В год театра он собрал более 100 воспитанников учреждений культуры, общего и дополнительного образования.

Любите ли вы театр? Для всех, кто выходит на импровизированную сцену детской школы искусств, вопрос риторический. Они не просто любят театр, а в свои юные годы уже стараются ему служить, занимаясь в творческих студиях на базе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. 

Эмма Шевырёва, воспитанница ДК "Красная горка":

Я это люблю. Мне это приносит огромное удовольствие. Конечно, это сложно. Много часов репетиций, но самое главное делать это от сердца, от души. И быть искренним, не играть, а жить на сцене.
В городе на сегодня работают 27 детских театральных объединений, которые посещают сотни мальчишек и девчонок. Только в стенах школы искусств - инициатора и организатора городского конкурса-фестиваля, азы актерского мастерства осваивают 170 воспитанников. Востребованность театральных кружков, отмечают наставники, с годами не снижается. Напротив - желающих прибавляется. Конечно, далеко не все вырастут профессиональными артистами, но здесь и не ставят такую задачу. Главное, что свободное время дети проводят с пользой. Занятия в театральных объединениях развивают память, мышление, учат обретать внутреннюю свободу.

Нина Калинина, педагог дополнительного образования детской школы искусств:

Увлечь трудно, когда самому неинтересно. А если ты сам этим живешь, то нет никакого труда. Мне удается ребят зажигать, мы всегда этот фестиваль ждём, мы сами его придумали, в этом году он уже одиннадцатый.
В ходе конкурсной программы фестиваля детские коллективы представляют творческие работы в номинациях театральная миниатюра, хоровой и чтецкий номер, моноспектакли. В основе постановок сказки, произведения классической и современной литературы. 

Светлана Попова, актриса Прокопьевского драматического театра, Заслуженная артистка РФ:

Интерес детей к театру, к искусству, как мне кажется, очень важно. Это культура, это их саморазвитие . Рада наблюдать, как дети растут, интересуются этим. Они такие забавные.
Городской конкурс-фестиваль проходит в два этапа, второй состоится в апреле. Победители и призеры будут определены в каждой номинации и возрастной категории. Лучшие коллективы представят город на областном фестивале.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости