Рейтинг@Mail.ru
Равнение на... | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Равнение на...

02.04.2019 1754
Как ученику обычной школы состояться в большой науке?

В стремлении прославить малую родину юным прокопчанам есть на кого равняться. Павел Логачёв - выпускник школы №35, сейчас директор Института ядерной физики в Новосибирске. Несмотря на большую занятость, ученый бывает в родном городе.

Они не виделись много лет. Школа, давшая когда-то путевку в жизнь, и выпускник, благодарный своей школе. Знакомые коридоры, кабинет физики, где юный Паша Логачёв делал первые шаги в науку, дорогие сердцу учителя и одноклассники.

Лия Трухина, классный руководитель:

- Мальчик был скромный и очень благоразумный.

А еще целеустремленный. В 80-м Павел Логачёв закончил в школе №35 восемь классов, занял первое место на Всесибирской олимпиаде по физике и получил приглашение учиться в физико-математической школе при Новосибирском государственном университете. Поехал осуществлять свою детскую мечту.

Сегодня об этом директор Института ядерной физики им. Г.Будкера, доктор-физико-математических наук, академик РАН, член Совета по науке и образованию при президенте РФ может говорить без лишней скромности. Новосибирский институт, где Павел Владимирович трудится три десятилетия, в том числе пятый год руководителем - кит, на котором держится российская наука и не только. Один из ведущих мировых центров в области физики высоких энергий и ускорителей, плазмы и управляемого термоядерного синтеза. Здесь проводятся крупномасштабные эксперименты на электрон-позитронных коллайдерах и уникальном комплексе открытых плазменных ловушек. Созданные в институте мощные электронные ускорители работают по всему земному шару. О развитии новых технологий ученый рассказал на встрече со старшеклассниками школ города - победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников.

Институт ядерной физики ведет активную работу по подготовке научных и инженерно-технических кадров, поддерживает талантливых ребят физико-математической школы, где когда-то учился, а теперь преподает Павел Логачёв. Осуществив свою мечту, известный прокопчанин помогает осуществить ее другим. Так учащийся лицея №57, неоднократный призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Данил Рыбьяков получил приглашение на летнее обучение в физматшколу с последующим зачислением в 11-й класс. Также Павел Владимирович встретился с руководителями школ, чтобы услышать их предложения в законодательные акты в сфере образования.

Деловые визиты в родной город, заверил Павел Логачёв, продолжатся. Заинтересованность в сотрудничестве подтвердили и прокопьевские педагоги.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости