Рейтинг@Mail.ru
Талантливый человек талантлив во всём | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Талантливый человек талантлив во всём

19.04.2019 2253
В справедливости этого утверждения можно убедиться, посетив выставку литовского художника-графиста, чемпиона Литовской ССР по плаванию Стасиса Красаускаса. В «Вернисаже» представлены светокопии его графических работ «Рождение женщины», подаренные кемеровской художницей Валентиной Новосёловой.

Забытая графика, исполненная в одно касание. Известный советский художник, автор эмблемы журнала «Юность» Стасис Красаускас словно по нотам творил в различных техниках станковой гравюры. Автор циклов иллюстраций к поэмам Ю. Марцинкявичюса и Э. Межелайтиса, Р. Рождественского и В. Шекспира, эстампов «Вечно живые», в представленной экспозиции на 16 листах запечатлел 16 мгновений рождения женщины: от появления на свет её самой до зарождения новой жизни.

Олег Комаров, директор КВЦ «Вернисаж»:

- Это удивительно тонкие по исполнению и глубокие по теме листы, сделанные буквально одной линией, без права на переписку. Т.е. одно касание, и пошла линия. Она воздушная, она движется, она создаётся. Получается, из одной рождаются две. Они живут в листе. Настоящие. Вот такие работы немножко ню. Тут есть и обнажёнка. Но как она смотрится. Она смотрится очень красиво, совершенно чисто. И вот было бы, наверное, не честно, если кто-то не посмотрит её. Потому что это уникально. Впервые в «Вернисаже». Очень ёмко и очень интересно. Спешите видеть!
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости