Рейтинг@Mail.ru
Что делается для улучшения теплоснабжения и экологии? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Что делается для улучшения теплоснабжения и экологии?

18.06.2019 1581

Ремонт и реконструкция котельных, подготовка к новому отопительному сезону. Какие инвестиции освоены и что в планах. Эти вопросы в числе основных были на повестке выездного заседания комитетов Горсовета. Депутаты Городского совета, а также Государственной Думы и Облсовета вместе с руководством теплоснабжающего предприятия "Теплоэнергоремонт" посетили котельные в разных районах города.

Выездное заседание комитетов по фабрикам тепла депутаты Горсовета начали на Ясной Поляне с котельной №28. Подача угля в топку здесь ручная. 12 котлов, 2 из них сейчас на подаче горячей воды. В смену расходуют 3 тонны угля.

Котельная обслуживает 44 дома, больницу и детский сад. Зимой, говорят коммунальщики, были жалобы на недостаточный прогрев воды. Готовясь к новому отопительному сезону, на 29-й планируют прочистить котлы, дымовые трубы, демонтировать конвейер золоудаления.

Подобные котельные сегодня уходят в прошлое. Капитальная реконструкция 29-й намечена на 2022 год. В планах - автоматизировать производственный процесс. Как минувшим летом это сделали на котельной №39. Полностью обновили оборудование: смонтировали тепловую сеть, установили 7 механизированных котлов. Больше не нужна лопата, уголь автоматически закачивается в аппарат по линии углеподачи. На каждом котле стоит монитор с указанием расхода ресурсов, температуры. Показатели контролирует диспетчер.

Похожую реконструкцию этим летом переживет котельная №31 на Северном Маганаке. Там установят системы углеподачи и очистки газа, что позволит улучшить экологическую ситуацию. Котлы заменят на современные.

Особое внимание уделили районной котельной, самой крупной в городе, обеспечивающей горячей водой и теплом 60 тысяч жителей Тыргана. В работе 7 котлов. Ревизия оборудования на котельной проводится регулярно. В настоящее время ведутся работы по наладке тепловых сетей и замене ветхих трубопроводов.

На всех 37 котельных "Теплоэнергоремонта" в этом году пройдут ремонтные работы. Наиболее

Последним пунктом выездного заседания стал прокопьевский филиал «Энергосети». Депутатам продемонстрировали возможности аварийно-спасательного отряда; показали цех по ремонту трансформаторов, учебный класс, где готовят электромонтёров, стропальщиков, машинистов котельных; а также тепловой узел и сердце предприятия - диспетчерскую, где удаленно контролируются трансформаторные подстанции и распределительные пункты.

Итоги подвели на совещании.

Говоря о тарифах на тепловую энергию, присутствующие обратили внимание на проект "Альтернативные котельные". Перейти на новую модель предложил Сергей Цивилёв. Суть - создание Единой теплоснабжающей организации, которая отвечает за состояние сетей и качество снабжения. При этом цена на энергоресурс для потребителя будет ограничена предельной планкой, рассчитанной по специальной формуле. Проект находится в стадии разработки.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости