Рейтинг@Mail.ru
Человек собаке друг | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Человек собаке друг

21.06.2019 2059

С верным четвероногим раскрывают преступления и спасают людей. Где и как тренируют служебных собак?

21 июня профессиональный праздник отмечают кинологи. Первый собачий питомник для полиции был организован 110 лет назад в Петербурге. С тех пор четвероногие помогают полицейским в раскрытии и пресечении преступлений.

В центре кинологической службы отдела МВД России по г. Прокопьевску сегодня 15 четвероногих питомцев. В основном, это немецкие овчарки, но есть и английский кокер спаниель. Все с отличной родословной. Приобретали животных у специальных заводчиков в Новосибирске, Новокузнецке. Средняя стоимость щенков около 40 тысяч рублей.

Начальник центра кинологической службы Ирина Золина уже более 17 лет работает со служебными собаками. 2 года назад возглавила кинологическое подразделение. Она отлично разбирается во всех тонкостях разведения, отбора, подготовки и применения служебных собак. Полицейский считает, что готовить служебных собак к тяжелой и ответственной задаче по охране закона необходимо начинать как можно раньше.

В зависимости от темперамента собаки ее обучают по разным направлениям. Одни занимаются розыском преступников или взрывчатых веществ, другие патрулируют улицы города. Животные служат до восьми лет, потом каждый год их проверяют на профпригодность: смотрят, выполняют ли они положенные нормативы, справляются ли со своей специализацией. Если все хорошо, то собаку оставляют на службе еще на год, в противном случае - отправляют на заслуженную пенсию. Как правило, животное передают населению на безвозмездной основе или же сотрудник Центра оставляет его у себя.

Большую часть рабочего дня кинологи проводят со своими питомцами на базе: кормят, чистят и, конечно, тренируют. Занятия важны не столько для поддержания собаки в форме, сколько для укрепления контакта между ней и инструктором. Пес и человек должны, что называется, понимать друг друга без слов. Но и здесь важно учитывать психологию животного.

Самым опасной, и в то же время крайне эффективной тренировкой считается задержание убегающего преступника. Кинологи Илья Юрченко и Валерий Крепких продемонстрировали, как их подопечные Марго и Фарро не оставили ни единого шанса злоумышленнику. Именно это умение четвероногого помощника не раз помогало сотрудникам полиции в раскрытии преступлений по горячим следам. Ирина Золина вспоминает, как несколько лет назад, будучи инспектором-кинологом в составе экипажа ОБ ППСП вместе с собакой задержала похитителя норковой шапки.

Ирина Золина, начальник Центра кинологической службы:

- Одного из них удалось задержать, а второй скрылся по сугробам. Тогда я пустила на его поиски служебную собаку. Немецкая овчарка по кличке Муся кинулась за злоумышленником и вскоре пропала из виду. Но ненадолго. Через несколько минут сотрудники услышали лай. Служебный пес находился во дворе одного из многоэтажных домов возле мусорного контейнера и громко звал кинолога. Оказалось, что беглец вместе с похищенным имуществом от безысходности забрался в бак и уже сам с нетерпением ожидал появления полицейских.

Капитан полиции Валерий Крепких Валерий кинологической службе посвятил двадцать лет жизни. Трижды ездил с командировками на Северный Кавказ. Тогда он со своим подопечным искал взрывчатку. Сегодня его овчарка Фарро специализируется на поиске следов. Именно эта специальность самая сложная в городе, где множество людей и разных запахов. Однако тренированная собака может опознать нужный аромат и определить, с какой стороны он исходит. Именно поэтому кинологическая служба не может быть заменена никакими электронными средствами. И спаниель Оливия регулярно это доказывает. Свой талант быстро и точно определять наличие взрывчатки она не раз демонстрировала в служебных командировках. В ее послужном списке поездка на Северный Кавказ. Без участия Оливии не обходится ни одно массовое мероприятие в городе. Только в этом году она тщательно обследовала более 100 объектов и транспортных средств. В Прокопьевске только в этом году при участии специально обученных собак было раскрыто 17 правонарушений.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости