Рейтинг@Mail.ru
Полвека учат побеждать | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Полвека учат побеждать

02.07.2019 2027

В прокопьевском техникуме физической культуры прошла 50-я со дня основания образовательного учреждения церемония вручения дипломов. Участниками торжества в честь юбилейного выпуска стали и ветераны - первые дипломированные специалисты в области физической культуры и спорта.

Спорт в Прокопьевске всегда уважали - с 30-х годов прошлого столетия проводились многочисленные городские соревнования, на предприятиях действовали секции, на базе школ и учреждений дополнительного образования - спортивные кружки. Не было только своей альма-матер, где бы знания и навыки получали на профессиональной основе. Отправной точкой стал 1965 год, когда в Прокопьевске открылся областной техникум физкультуры и спорта. Первый набор - 120 человек, которые пришли получать образование по специализациям: легкая атлетика, лыжи, плавание, игровые виды спорта, спортивная гимнастика.

Полина Митрофанова, одна из дипломированных специалистов дебютного выпуска 1968 года, сегодня вспоминает, что большинство педагогов и тренеров были их ровесниками и нередко учились друг у друга.

Полина Митрофанова, выпускница ТФК 1968 года:

- Первый выпуск. Не было спортивной базы. Специализация вечером с 21.30 до 24, а лекции - с 8 до 16. На волейбол ездили на Тырган, по всему городу мотались, чтобы заниматься.

Да и сам учебный корпус четыре раза менял «место прописки», и только в 1974 в году ТФК получил 5-этажное здание с собственным общежитием и спортивной базой. Со временем возрос набор, но высокая планка достижений и побед студентов первого выпуска до сих пор считаются образцовыми.

Виктор Петруль, ветеран лыжного спорта и лёгкой атлетики, выпуск ТФК 1968 года:

- Конкуренция тогда была очень большая - 5-7 человек на место. Когда закончили, то многие остались в спорте тренерами, учителями физкультуры. Первый выпуск и есть первый. Сделали задел всему спортивному движению.

Девиз «Быстрее, выше, сильнее» стал жизненным принципом для 6 тысяч дипломированных специалистов ТФК. Продолжив спортивную карьеру, многие выпускники прославились в лёгкой и тяжёлой атлетике, лыжах, конькобежном спорте, плавание, завоёвывают высшие награды в соревнованиях по спортивной гимнастике, самбо, тайскому боксу. Техникум вырастил двух олимпийских чемпионов и бронзового призёра Олимпийских игр, семерых Заслуженных тренеров СССР и России. И сегодня эта эстафета продолжается.

Зам. начальника Департамента молодёжной политики и спорта КО Александр Боксгорн также выпускник ТФК 2000 года. Он выполнил почётную миссию награждения преподавателей и вручения молодым людям красных дипломов.

Вручение дипломов - финиш долгого учебного пути для 55 студентов очного отделения и 19 заочников. Наиболее трудолюбивые получили по два документа - по специализациям «педагог по физкультуре и спорту» и «преподаватель по адаптированной физкультуре для людей с ограниченными возможностями».

Полвека выпускников ТФК учат побеждать! И сегодняшнее молодое поколение не утрачивает интереса к спорту - в приёмную комиссию уже поступило более 20 заявлений от абитуриентов.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости