Рейтинг@Mail.ru
Пленённые пленэром | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пленённые пленэром

23.07.2019 1362

В КВЦ "Вернисаж" состоялось открытие коллективной выставки художников, которые работе в мастерской предпочитают написание картин под открытым небом.

Смелая, в чём-то даже дерзкая, экспрессия Петра Бордокина, нежные акварели Владимира Васильева, лирические пейзажи Виктора Самошкина. Авторы - три профессионала, которые работают в совершенно разной технике, ключевые фигуры в художественной жизни Сибири. А вот натурщик у них общий - природа.

Виктор Самошкин, член Красноярского творческого Союза художников, руководитель Городского клуба художников:

- Художники всю жизнь возле природы, мы у природы учились. Мы индивидуалисты. Индивидуальны и унас не спутаешь. У каждого своё письмо, а вот дух пленэра есть.

Помимо любви к реалистической живописи авторов объединяет дружба длиною в 40 лет.

Пётр Бордокин, член Красноярского творческого Союза художников:

- Виктор Иванович толчок хороший дал. Мы засиделись в своём городе, а он начал нас звать на пленэры. Сначала на официальные – областные. И понеслось.

Пленэр - это и общение, даже если художник пишет в одиночестве. Из раза в раз число случайных прохожих, которых притягивает уверенная работа автора над этюдом, прирастает. Останавливаются, рассматривают, интересуются.

Самые топовые вопросы:

- Сколько в среднем по времени занимает написание картины? Ответ: 3-4 часа.

- Какими материалами работают? Здесь они расходятся. Владимир Васильев, например, уже много лет отдаёт предпочтение акварели.

Владимир Васильев, член Союза художников России:

- Эта краска мобильная. С маслом много возни. Я приноровился чуть ли не с детства к акварели.

На торжественном открытии экспозиции случайных людей не было. Родственники, коллеги, друзья, те, кто прикипел душой к творчеству художников.

Составить своё мнение, посетив выставку "Пленённые пленэром", можно до конца августа. Художники дали понять: в скором времени коллекции их работ пополнятся. 29 июля в Междуреченске художников-пленэристов объединит Региональный семинар-пленэр. По результатам лучшие этюды расширят фонд областных передвижных выставок «Краски земли Кузнецкой» и «Таёжные мотивы».

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости