Рейтинг@Mail.ru
Насколько здоров ваш ребенок? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Насколько здоров ваш ребенок?

21.08.2019 1749

Получить квалифицированный ответ и в случае необходимости медицинские рекомендации можно в "Центре здоровья для детей". Это особенно актуально перед началом учебного года. На базе детской больницы в рамках национального проекта "Здравоохранение" Центр был открыт в 2010 году. Юных пациентов обследуют бесплатно.

Окончание летних каникул - наиболее оживлённое время в "Центре здоровья для детей". Комплексное экспресс-обследование в преддверии нового учебного года проходят школьники образовательных учреждений города и соседних территорий, воспитанники детских садов.

За год кабинет компьютерной диагностики посещают более 3000 детей и подростков. Общую картину состояния здоровья специалисты составляют в рамках диспансеризации по направлениям фельдшеров школ и дошкольных учреждений, участковых педиатров.

Елена Тюлюкова в Центр пришла с шестилетней Лизой и 1,5 годовалым Митей.

Елена Тюлюкова:

- У нас замечательный педиатр. Всегда поможет добрым советом. Мы всегда сюда ходим, это ответственность родителей, как не ходить?!

Предупреждён, значит, вооружён, - говорят люди в белых халатах. Важно в самом раннем возрасте выявить факторы риска, которые в дальнейшем могут вызвать у детей хронические недуги.

Галина Коноплёва, заведующая "Центром здоровья для детей":

- 30-35% абсолютно здоровых детей. 70% - с хроническими заболеваниями. На первом месте - патология костно-мышечной системы. Далее - отклонения в физическом развитии- дефицит или избыток веса. Следующее - повышенный уровень тревожности, снижение порога стрессоустойчивости.

Современные технологии, которыми располагает Центр, требуют минимум времени, чтобы оценить физическое состояние ребёнка, просчитать индекс массы тела, провести диагностику сердца, просчитать возможности дыхательной системы и уровень стрессоустойчивости. Программа работает по принципу «светофора»: есть проблемы - появляется жёлто-красная шкала, всё в норме - зелёная.

Результаты компьютерной диагностики специалисты Центра передают родителям с необходимыми рекомендациями и в дальнейшем следят за динамикой здоровья пациентов. За эффективную работу прокопьевским медикам четыре раза присуждали победу на всероссийском конкурсе "Лучшее - детям".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости