Рейтинг@Mail.ru
Улучшит результативность диагностики и лечения | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Улучшит результативность диагностики и лечения

01.10.2019 1776

Поликлиники детской городской больницы получили современное оборудование.

Современные комплексы для сохранения детского здоровья. В рамках национального проекта "Здравоохранение" и федеральной программы "Десятилетие детства" в этом году значительно обновилась материально-техническая база медучреждений Прокопьевска. Какие возможности открылись в диагностике и лечении пациентов поликлиник детской городской больницы?

Заложенность носа, боль и шум в ушах, затрудненное глотание. Ежедневно с такими симптомами в лор-кабинет 1-й поликлиники детской горбольницы обращаются, в среднем, 30-40 человек. В период сезонного подъема заболеваемости поток пациентов увеличивается. Прежде на осмотр одного ребенка требовалось не менее 5 минут. Для проведения диагностики и при необходимости оперативного лечения специалистам приходилось выполнять ряд процедур, начиная от ручного нагревания воды. Сейчас время приема сократилось благодаря поступлению новой лор-установки, которую с учетом её многофункциональности называют комбайном. Чтобы освоить современное оборудование стоимостью более 2 млн рублей, оториноларинголог Ирина Ермушина прошла специальный курс обучения на базе новокузнецкого ГИДУВа. Оценивая результаты первых месяцев практики, констатирует - работать стало проще, удобнее и быстрее.

Расширились возможности и офтальмологов поликлиники. Одним из главным инструментов диагностики глазных заболеваний является щелевая лампа. На смену устаревшей в этом году пришла новая, последнего поколения, которая позволяет максимально точно определить патологию глаз, а также проводить удаление инородных тел. Кроме того, в арсенале офтальмологов появилось оборудование, аналогов которого раньше вообще не было. Автоматический рефрактометр предназначен для измерения преломляющей способности глаз. Его применение особенно важно в случаях, когда ребенку противопоказано закапывание глаз для расширения зрачка.

И этим переоснащение кабинета офтальмологии не ограничится. В перспективе окулисты ожидают поступления автоматического периметра для более глубокого обследования органов глаза. Реализация нацпроекта и программы "Десятилетие детства" позволит также до конца года пополнить материально-техническую базу детской больницы портативным УЗИ-аппаратом для проведения профилактических осмотров детей, находящихся в стационарных условиях.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости