Рейтинг@Mail.ru
Самолетом до Красноярска | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Самолетом до Красноярска

29.10.2019 1789

В аэропорту "Спиченково" им. Бориса Волынова продолжают развивать маршрутную сеть региональных перевозок. С апреля открыто воздушное сообщение с Новосибирском, с этой недели возобновлены рейсы до Красноярска.

Авиарейсы, связывающие юг Кузбасса и Красноярск, в своё время уже выполнялись. Однако несколько лет назад были прекращены, так как авиаперевозчик признал их убыточными. В этом году данное направление удалось возобновить, благодаря федеральной программе субсидированных региональных перевозок. Администрация Кузбасса выделила на эти цели 18 миллионов рублей. Еще 11 миллионов направлены из федерального бюджета.

Виктор Белозёров, генеральный директор ООО "Аэрокузбасс":

- Этот рейс выполняли еще с советских времен. Всегда он был загружен. Был рейс на Красноярск и через Красноярск на Иркутск. Но потом губернатор Красноярского края отказался софинансировать, и рейсы отменили. Мы долгое время решали вопрос, и с приходом Сергея Евгеньевича Цивилева к руководству и с выходом в свет указа Президента 204, он принял решение о выделении средств. Этот рейс мы смогли ввести пока с частотой 2 раза в неделю.

Чтобы добраться из юга Кузбасса до Красноярска на автомобиле, требуется не меньше 12 часов, на поезде - 19. Возможность воздушного перелета сокращает время до полутора часов. Перевозку пассажиров осуществляет самолет модели АТР-42 авиакомпании «NordStar», рассчитанный на 46 человек.

Второй рейс "Спиченково - Емельяново" отправится 1 ноября. Все билеты уже проданы. Воздушное судно будет курсировать между сибирскими городами каждый понедельник и пятницу. Во время горнолыжного сезона рейсы планируют запускать ежедневно.

Диана Васильева:

- В Красноярск я лечу впервые на самолете, но относительно часто я езжу туда. Самолет выбрала, потому что это быстро и удобно. Например, в поезде ты едешь за такую же цену 19 часов. На автобусе - 13 часов. Это очень сложно, как мне кажется.

В планах "Аэрокузбасса" - в декабре открыть перелеты в московский аэропорт «Внуково». А в 2020 году - в Омск, Екатеринбург и Казань.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости