Рейтинг@Mail.ru
Билет в будущее | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Билет в будущее

06.12.2019 1705

Школьников Прокопьевска, Киселевска и Прокопьевского района собрал профориентационный квест «Поступай правильно», подготовленный преподавателями и студентами строительного техникума.

Восемь общеобразовательных и профессиональных станций, 20 учебных учреждений и больше 200 школьников в стенах Прокопьевского строительного техникума, который стал одной из площадок профессионального самоопределения в рамках всероссийской программы «Билет в будущее». Ориентированная на учеников 6 - 11-х классов, она запущена в прошлом году при поддержке движения WorldSkills.

Ольга Кандаур, мастер ПСТ, эксперт WorldSkills:

- Мы рассказываем о молодежном движении WorldSkills, которое продвигает рабочие профессии, знакомим ребят с этим движением, ну и показываем профессию в будущем. Они должны знать, что их ожидает, какие знания нужны, какие навыки они приобретут.

Узнать о мире профессий, попробовать себя в дизайне, геодезии, управлении многоквартирным домом и понять, стоит ли этим заниматься, ученики школ могли на станциях преподавателей-экспертов.

Ксения Кочеткова, преподаватель профессиональных дисциплин ПСТ:

- Мы сегодня возьмем за основу одну из моделей чемпионата Worldskills. Это будет скоростная фреска, то есть там они будут учиться у нас смешивать колер, и добиваться максимально точно нужного оттенка. Они придут, попробуют себя в роли дизайнера, и определятся - нужно им это или нет.

Профессиональный мастер-класс показали и преподаватели-машинисты дорожных и строительных машин на «трактородроме». А компьютерное тестирование, выявляющее индивидуальные особенности, помогло определить типы профессий, на которые школьникам стоит обратить внимание при поступлении.

Навыки, которые можно приобрести во время обучения в строительном техникуме, демонстрировали не только преподаватели на своих секциях, но и студенты-координаторы, которые в прошлом году сами получили свой билет в будущее.

Данил Смоляк, студент ПСТ:

- Каждый человек должен в этом возрасте определиться со своей профессией, то есть попробовать для себя что-то новое. Именно для этого они сюда и приезжают.

Важная особенность программы «Билет в будущее» - сохранение цифрового следа. Полученные ребятами рекомендации преподавателей и сертификаты сохраняются в их электронных портфолио на базе WorldSkills.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости