Рейтинг@Mail.ru
Назад в прошлое | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Назад в прошлое

26.12.2019 1272

Чем украшали ёлку полвека назад, какой посудой сервировали новогодний стол прокопьевские хозяйки. Совершить экскурс в историю родного города, узнать много интересного о традициях празднования Нового года приглашает краеведческий музей.

В фондах музея насчитывается более 1000 экспонатов, посвященные самому волшебному времени в году. Часть из них объединили в две выставки: «Истории новогодних игрушек» и «Фарфоровые зарисовки», в которой собраны редкие изделия Прокопьевского фарфорового завода, например 12 символов года или авторская миниатюра "Дударь" художницы Веры Перуновой.

Марина Берлан, главный хранитель фондов Краеведческого музея:

- Мы сделали две выставки в одном зале, чтобы попытаться воссоздать атмосферу нового года.

Новогоднюю атмосферу в выставочном зале создает полувековая мебель, кухонный стол с сервизом 1962 года, винтажный текстиль. И, конечно, хрупкие ёлочные сокровища, редко встречающиеся в наше время.

Марина Берлан, главный хранитель фондов Краеведческого музея:

- Обратите внимание вот на этот чайничек. Здесь очень тонкие детали: ручка, носик. Такие игрушки, как правило, плохо сохраняются.

Как утверждают специалисты музея, по ёлочным украшениям можно изучать историю государства. На них изображены герои любимых советских и зарубежных сказок, представители разных профессии, отражающие идеалы и ценности середины прошлого столетия.

Посещение выставки должно быть увлекательным путешествием в прошлое, уверены сотрудники музея. И для юных посетителей они подготовили праздничную программу.

Светлана Гафарова, директор Краеведческого музея:

- В рамках посещения этой выставки, вы можете не только познакомиться с игрушками советского периода, с бытом наших горожан, но и также окунуть детей в волшебный мир, в празднование в ходе театрализованного представления. Наши персонажи сказочные ждут во всех залах музея.

Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой они расскажут о традициях празднования нового года в нашей стране в разные периоды.

Снегурочка:

- Уважаемые друзья, мы приглашаем вас на новогоднее представление к нам в краеведческий музей. Вас ждет очень интересная программа: конкурсы, призы. Мы с Дедом Морозом вас ждем в гости!

Прийти в гости к сказочным персонажам Краеведческого музея можно до 19 января.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости