Рейтинг@Mail.ru
Три Гран-при международного конкурса | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Три Гран-при международного конкурса

15.01.2020 1517

Международный конкурс "Рождественские звезды 2020" принёс образцовому ансамблю "Сибиряночка" признание жюри и три Гран-при.

Практически по Пушкину, только на бал не с корабля, а с поезда. Первый день в Москве юные прокопьевские народники исполняли исключительно классику на Рождественском балу. Впитывали атмосферу большого праздника и мегаполиса. У ребят было 5 дней, чтобы оценить масштабы Московского цирка, ёлки в Кремле, "Ролл-холла", красоту Новогоднего ВДНХ, Арбата и Красной Площади. Но главным стало то, ради чего состоялась поездка, за что переживали больше всего.

Надежда Прокошева, участница образцового ансамбля народного танца "Сибиряночка":

- Самым запоминающимся, естественно, был конкурс. Было очень много гостей из других стран и очень сильная конкуренция. Поэтому нам надо было собраться и выступить на все 200, а то и 300 баллов.

С задором, выплеснув на сцене, как учат руководители и педагоги, творческую злость. Именно манера исполнения создаёт настроение для жюри и зрителей. Что же касается технической стороны вопроса - она самая энергозатратная. К "Рождественским звездам 2020" готовились как никогда. Это первый опыт соединения двух коллективов "Сибиряночки" и "Маленьких звёздочек". И дебют перед большой аудиторией.

Ярослав Верняковский, балетмейстер-постановщик образцового ансамбля народного танца "Сибиряночка":

- Мы усложнили «Казачий пляс», добавили больше элементов с вращениями, с поворотами на коленях, то есть сделали его гораздо тяжелее. И дети справились. Я не могу сказать что это детская постановка, рассчитанная на этот возраст. Этот танец может танцевать и взрослый профессиональный коллектив.

Любовь Пензина, Герой Кузбасса, художественный руководитель образцового ансамбля народного танца "Сибиряночка":

- Мы отличаемся чем от других коллективов, у нас очень большой темп, быстро нужно работать, быстро соображать. Всё это захватывает дух, когда наши работают. Жюри отметили детский профессионализм.

Приятные слова звучали не только от заслуженных мастеров танца, но и покорённых участников из разных стран. Конкурс-смотр объединил 3 тысячи человек, дал возможность напитаться колоритом и культурой народов.

Станислав Петров, участник образцового ансамбля народного танца "Сибиряночка":

- За кулисами даже какой-то коллектив, когда мы только готовились к танцу, кричал нам: "Сибиряночка, вы молодцы!".

"Рождественские Звезды 2020" принёс три Гран-при. По приезду сюрпризы продолжились. Объятия, слёзы радости, плакаты, ростовые куклы ожидали победителей утром на вокзале. А уже в ДК им. Артёма, который является бессменным домом для коллективов, - сладкие презенты, шары и напутствия от руководителей.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости