Рейтинг@Mail.ru
Освобождают из снежного плена | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Освобождают из снежного плена

29.01.2020 1985

Разрез "Берёзовский" помогает чистить дороги в Прокопьевском и Новокузнецком районах.

Обильные снегопады в этом году стали настоящим испытанием для региона. Особо сложная ситуация в сельских территориях Новокузнецкого и Прокопьевского районов. Если на подворьях с сугробами жители справляются сами, то для расчистки дорог потребовалась тяжелая техника. На помощь пришел разрез «Березовский» компании "Стройсервис".

Александр Дорофеев в Спиченково живёт 63 года и таких снежных зим, говорит, на его памяти по пальцам пересчитать. К дому не подойти, на работу не выехать. Но последнее время метелей жители уже не опасаются. Уверены - дороги будут в порядке.

Александр Дорофеев, житель пос. Спиченково:

- Вот эту дорогу центральную чистят бесплатно всегда. А до этого мы собирали деньги всегда сами. Три года назад вот тут барханы были, лазали люди. Сейчас дороги чищены, люди нормально ездят все на работу.

Людмила Макаренко, жительница пос. Спиченково:

- У нас нынче снега очень много, особенно вот на Крещение было, но мы не расстраиваемся. У нас есть надежный помощник - Березовский разрез. Мы теперь спим спокойно. К нам всегда приедут на выручку и вычистят все. Низкий поклон от нашего населения.

Сейчас проехать по улице Зеленой в селе Березово не проблема. А неделю назад добираться до главной дороги жителям приходилось буквально ползком. А кто-то и вовсе оказался заложником стихии.

Тамара СОКОЛОВА, жительница с. Березово:

- Там вот у нас улицы Грибная, Таежная. Они не могли на работу выехать. Единственное спасение – разрез начинает все это чистить.

Спустя неделю после снегопада в поселках Новокузнецкого и Прокопьевского районов работа продолжается. Даже в таких малочисленных, как Новый Путь. Постоянного населения здесь всего 6 человек, но им тоже нужно добраться на работу и в школу.

Михаил Сидорчук, начальник дорожного участка разреза «Березовский»:

- Режим работы у нас круглосуточный. Например, из деревни Березово вывезено уже более 2 тысяч кубов снега, из поселок Калачево - более 500 кубов. Техника задействована уже сверху - 110 машиносмен, то есть это больше 1200 часов.

Первым делом тяжелая дорожная техника прочистила центральные улицы и переулки, сейчас идет вывоз снега. Помогать жителям справиться с последствиями стихии разрез "Берёзовский" будет и дальше.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости