Рейтинг@Mail.ru
Система долговременного ухода в действии | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Система долговременного ухода в действии

30.01.2020 1478

В рамках национального проекта "Демография", в больнице ветеранов труда несколько палат оснастили специальными гериатрическими койками. С 2019 года медицинское учреждение входит в программу долговременного ухода.

Второе терапевтическое отделение горбольницы №3 было открыто 20 лет назад, первым в Кузбассе получив звучное название "Больница ветеранов труда". Организовали геронтологическую, как её раньше называли, службу. Специализация остаётся неизменной и по сей день - лечение пациентов в возрасте 60+. И не только медицинскими препаратами. Полноценный уход, внимательное отношение к каждому поступившему, создание комфортной атмосферы, пятиразовое сбалансированное питание.

Нина Колесникова оказалась в стенах лечебницы впервые. До этого, рассказывает, слышала о ней много положительных отзывов. Женщина, отдавшая более 30 лет работе на шахте "Коксовая", рассказывает - скоро выписка, состояние здоровья ощутимо улучшилось.

Нина Колесникова:

- Я бы назвала это не больницей, а большим домом. Здесь тепло, чисто, светло, уютно. Именно какая-то домашняя обстановка.

Задача врачей - увеличить ремиссию, максимально вернуть пациентов уважаемого возраста к привычному образу жизни. Оснащен кабинет ЛФК, есть комната психологической разгрузки, фито-бар, всем необходимым оборудована палата интенсивной терапии.

В наступившем году, в рамках программы долговременного ухода, в больницу дополнительно поступили 10 гериатрических коек.

Лилия Павлова, старшая медсестра:

- Оба края поднимаются, принимают положение больного - как ему удобно. В сидячем положении, в лежачем, полусидячее положение. Кровать на колёсиках, можно отодвинуть. Удобно обслуживающему персоналу, что с обеих сторон можно подойти, обработать больного.

Показанием для госпитализации на специальные кровати, выражаясь медицинским языком, является "синдром старческой астении".

Татьяна Кузьмичёва, заведующая терапевтическим отделением городской больницы №3, депутат Горсовета:

- Это комплексное заболевание, которое состоит из пяти признаков: потеря массы тела, снижение силы мышц кисти, выраженная слабость, которая не позволяет выполнять обычные мероприятия по уходу за собой, приёму пищи, снижение физической активности и нарушение движения. У нас больница плановой помощи, поэтому мы работаем с поликлиниками - они направляют нам пациентов, а мы госпитализируем.

Лидия Вереина, главный врач городской больницы №3:

- С 2019 года мы вошли в проект долговременного ухода. Сюда входит сам уход за нашим стареющим населением и палиативная помощь. В связи с этим мы просчитали, что на город нам надо выделить 10 геронтологических коек - гериатрических, в связи с чем мы пролицензировали эту помощь гериатрическую и, в принципе, отделение только начинает работать, мы ждем пациентов из лечебных учреждений нашего города, нам очень хорошо помогает амбулаторно-поликлиническая сеть.

Отделение, рассчитанное на 30 мест, работает и в привычном режиме оказания терапевтической помощи.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости