Рейтинг@Mail.ru
Жили и фотографировали | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Жили и фотографировали

15.02.2019 1794
Поймать момент, свет, найти удачный ракурс - основы рисунка, которые выпускник ДХШ №8 Никита Бердников умело применяет в фотоискусстве.

"Жили и фотографировали. Не просто так - ради искусства", - презентовал свою выставку Никита Бердников. И в паре слов рассказал о себе. Выпускник школы №14, молодёжного пресс-клуба "Побочный эффект". Учится в Санкт-петербургском университете промышленных технологий и дизайна по специальности «Журналистика». Наряду с тягой к письменному жанру творит.

Никита Бердников выпускник ДХШ №8, студент СПбГУПТД:

- Я всегда в творчество сублимирую какую-то энергию. И так пошло с фотографией, внезапно. А потом я начал интересоваться техникой. Когда ездил по России, в разные города и фотографировал. Начал делать портреты, и это вылилось в классное хобби, для души...
Зрительской, в том числе. Публика на посыл фотохудожника откликается, картины трогают потаённые струны. Цепляет каждого своё - сюжет, цветопередача, эмоции героев.

Александра Питиримова:

- Мне понравилась фотография "Город внутри нас". Она не сильно разноцветная, но чувства и любовь в ней есть.

Алиса Морозова:

- Понравилась где девушка вверх ногами. Она такая необычная, интересная, яркая.
Фотокартинки, словно мозаика, складываются в темы. "Портреты" - это о характерах. "Ехал по России, не доехал до конца" - о путешествиях. По Владивостоку, Крыму, Новосибирску, Петербургу. Как раз о последнем - "Город внутри нас". В серии работ отражено разное видение Северной столицы: в лицах и людях. Местных и приезжих. Знакомых Никите и незнакомых. Среди снимков замечаешь анфас Вячеслава Раснера, непростая история жизни которого на слуху. Бывший учитель географии, примеривший на себя судьбу бездомного и зарабатывающий экскурсиями, встретился во время фотопрогулки.

Никита Бердников, выпускник ДХШ №8, студент СПбГУПТД:

- Он хорошо знает Петербург, у него экскурсии очень интересные. Видел о нём сюжет по телевидению, на ютубе смотрел. Встретил его случайно возле Исаакиевского Собора. И решил с ним просто поговорить, а потом спросил: "Можно вас сфотографировать?"
Сфотографировать - полдела, после нужно профессионально и творчески обработать. Программы "Photoshop" и "Ligthroom" - первые помощники.

Выпустился Никита 2 года назад, но в разговоре по-прежнему называет художественную школу "родной". Здесь постигались азы, закладывались основы. Не удивительно, что первая авторская выставка состоялась именно в этих стенах.

Алевтина Сударикова, директор ДХШ №8:

- Замечательно, что он привёз в художественную школу результаты своего творчества. Было бы очень интересно, любопытно и правильно, если в будущем выпускники нашей школы привозили бы свои работы. Это могут быть и методические, и творческие выставки. Нам, как педагогам, очень интересно. Это результат нашего труда.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости