Рейтинг@Mail.ru
Какой он - лучший социальный работник Прокопьевска? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Какой он - лучший социальный работник Прокопьевска?

20.02.2019 2058
В Прокопьевске выбрали лучшего социального работника. Почетное звание в конкурсе профмастерства оспаривали 12 представителей учреждений соцсферы. Что требовалось для победы, и кто стал лучшим?

Они спешат на помощь, принимают на себе чужие проблемы, оказывают необходимую поддержку. Ответственность и самоотдача в этой профессии важны всегда, а нынешний год требует от соцработников области особого профессионализма. В 2019-м Кузбассу доверено стать площадкой проведения масштабного форума социальных работников Сибири, а также включиться в реализацию пилотного федерального проекта. В связи с возросшей нагрузкой на региональном уровне принято решение конкурс профмастерства работников сферы проводить раз в три года. Но для социальной службы Прокопьевска это не стало поводом нарушать ежегодную традицию.

Ирина Тронт, председатель КСЗН:

- В этом году не будет областного конкурса, но мы все равно проводим самый сложный этап - защита и реализация социально значимых проектов.

В числе конкурсантов представители Центра социального обслуживания населения, психолого-педагогического центра, реабилитационных центров для детей "Алиса" и "Радуга". Традиционно женский состав участников в этом году разбавил представитель сильного пола. Психолог Никита Царапкин презентовал проект "Я выбираю", направленный на социализацию воспитанников детских домов.

Никита Царапкин, участник городского конкурса профмастерства соцработников:

- Мне, в принципе, нравится то, чем я занимаюсь - я работаю психологом. А конкурс - это возможность привлечь внимание людей к своему проекту, своей деятельности, вовлечь в него большее количество участников.

Инструктор по труду социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Алиса" Ирина Антоник свой проект посвятила 300-летию освоения Кузбасса. Его цель - приобщить детей, находящихся в Центре, к культурному наследию региона, в частности, к старинным народным ремёслам. Таким как плетение из бересты, соломки, валяние из шерсти и другим.

Ирина Антоник, участница городского конкурса профмастерства соцработников:

- Я занимаюсь различными видами творчества. Сейчас выбрала нестандартные промыслы. Самой пришлось перелопатить много информации. Очень увлеклась сама и думаю детям это тоже будет интересно.

Главные критерии, по которым оценивались выступления социальных работников - новизна и актуальность авторских проектов. Темой сразу нескольких конкурсных работ стала забота о старшем поколении. Как сделать так, чтобы пожилые люди как можно дольше оставались в строю и не теряли интереса к жизни? На решение этой задачи, кстати, нацелен и пилотный федеральный проект "Старость в радость", в реализацию которого в этом году в числе двух кузбасских территорий включился Прокопьевск. Он предусматривает создание системы долговременного ухода за представителями почтенного возраста. В прокопьевском Доме ветеранов работа в этом направлении уже ведется. Насколько результативно и что в планах - конкурсной комиссии в своей презентации рассказала заведующая учреждения Инна Джулань.

Проект руководителя Дома ветеранов по итогам городского конкурса профмастерства признан лучшим. Инне Джулань вручен диплом победителя, в 2021-м году она сможет претендовать на участие в областном конкурсе "Лучший по профессии".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости