Рейтинг@Mail.ru
И в снег, и в ветер… | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

И в снег, и в ветер…

28.02.2019 1420

Весна на пороге, но снег и сосульки пока вызывают беспокойство прокопчан. Очистка кровель и дворов - задача управляющих компаний. Как показывают проверки городской жилинспекции, не везде она выполняется качественно.

И снег, и ветер… Невзирая на непогоду, коммунальщики выходят на службу. Помимо расчистки придомовых территорий и посыпки противогололедной смесью дворов задача номер один - освободить кровли домов от снега и наледи. Во вверенном хозяйстве компании «Новый Арбат» 125 многоэтажек, которые каждую за зиму приходится чистить ни один раз.

Раиса Страшнова, директор ООО "Новый Арбат":

- С каждого дома мы уже по два раза скинули снег. Оставшийся снег превращается в лед и сосульки. Пять дней в неделю мы работаем именно на сосульках. Домов очень много.

За смену, говорит Виктор Фурманский, получается скинуть снег и сбить сосульки на трех - четырех домах. Отработал пролет, 15 минут на то, чтобы отдохнуть, и снова за дело.

Виктор Фурманский, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий:

- Шквалистый ветер не дает нормально работать. Но мы прикладываем все усилия, чтобы сбить, скопившуюся за зиму наледь и чтобы не пострадали жители припаркованные машины. Большая проблема – машины мешают работать. Обращаемся к жителям: не ставьте свои автомобили в зоне уборки снега.

 

Обойти все квартиры, сетуют коммунальщики, и найти хозяев машин, занимает массу времени. Между тем, беспечных автомобилистов не пугают ни развешанные на домах таблички, предупреждающие о возможном сходе снега, ни начавшиеся работы. На что надеются - на русский авось или возможность в случае причинения ущерба призвать Управляющую компанию к ответственности - остается только догадываться.

Не повредить оставленную во дворе машину важно. Но еще важнее обезопасить жильцов дома. На Крупской, 14 очистка кровли, без преувеличения, жизненная необходимость. Ледяные сталактиты и снежные шапки грозят сорваться с крыш на головы прохожих. Коммунальщики работы начали, но почему-то не на тех пролетах, под которыми ходят пешеходы. Обходить стороной лучше и дом на Шишкина, 31. Веер из нависших сосулек, похоже, не доставляет неудобств ни Управляющей компании, обслуживающей здание, ни сотрудникам и клиентам расположившихся на первом этаже магазинов. Полное безразличие собственников и многочисленных арендаторов на проспекте Гагарина, 24 и 26. Слежавшийся снег на крыше и козырьке - о безопасности посетителей здесь думают в последнюю очередь. Чтобы таких примеров стало меньше, сотрудники жилищной инспекции планово и, реагируя на жалобы прокопчан, проводят проверки.

На Управляющие компании, недобросовестно выполняющие свои обязанности, налагается административный штраф от 250 до 300 тысяч рублей. О случаях несвоевременной уборки снега во дворах и с крыш можно сообщать в городскую жилинспекцию по телефону 65 -14 – 34.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости