Рейтинг@Mail.ru
Определена площадка Тотального диктанта в Прокопьевске | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Определена площадка Тотального диктанта в Прокопьевске

20.03.2019 1955
Тотальный диктант 2019 в Прокопьевске состоится 13 апреля. Написать Тотальный диктант можно в филиале КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева по адресу: ул. Ноградская, 19а.


А сегодня в Кемерове сделал остановку автопробег участников Тотального диктанта. Акция стартовала 11 марта во Владивостоке. Три автомобиля «ГАЗ» отправились от Дальневосточного федерального университета в Таллин. В дорогу отправились члены штаба и экспертного совета Тотального диктанта, блогеры, журналисты, писатели. Они планируют преодолеть около 10 тыс. км, сделать остановки в 27 городах.


Автором текста для Тотального диктанта-2019 стал писатель и журналист "РГ" Павел Басинский. И судя по всему, будущий диктант будет самым необычным из того, что когда-нибудь писали на площадках Тотального. Басинским написаны четыре "детективных" расследования самых известных, хрестоматийных сюжетов русской литературы. Это "Моцарт и Сальери" Пушкина, "Мертвые души" Гоголя, "На дне" Горького и история с "зеленой палочкой", на которой якобы старший брат Льва Толстого Николай написал "рецепт" человеческого счастья. 

Организаторы объяснили, почему Павлу пришлось готовить не три, как было всегда, а четыре фрагмента для диктанта. Дело в том, что статистика показала: по итогам 2018 года лидером по количеству вовлеченных городов среди зарубежных стран - участниц акции стали США. Там диктовали в 19 городах. США и Южная Америка пишут диктант последними. Им обычно доставался вариант текста, который писали в Москве. Теперь решили выделить заокеанские страны - в четвертую зону.


Источник: rg.ru
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости