Рейтинг@Mail.ru
Когда сыграла ставка на неожиданность | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Когда сыграла ставка на неожиданность

19.04.2019 1708
Вокальный эксперимент представили юные прокопчане на сцене международного фестиваля-конкурса «Берега надежды» в городе Кемерово. Какие музыкальные направления представляли и нашли ли отклик?

Тот случай, когда ставка на неожиданность, подкреплённая талантом, сыграла. Кардинальная перемена характера песни, из народной в джазовую, с первых строк не читалась. Взяла крутой вираж с отщёлкивания пальцами другого ритма. Вокалисты группы "Мармеладки" дали композиции вторую жизнь и обеспечили себе второе место на конкурсе.

Алёна Алексеева солистка детской вокальной группы "Мармеладки"

- Мы акапельной песней занимались первый раз, это было очень интересно. Но мы её очень долго пели, чтобы хорошо выступить на всех конкурсах, на которые с ней ездили.

Оксана Шушпанникова, педагог по вокалу ДК им. Артёма:

- Пели по партиям, пели хором, выстраивали динамически, ритмически, гармонически. В ансамбле, особенно акапельно, это очень сложно.

Сложно даже на словах. В идеале, чтобы коллективу спеться, нужны годы. Вокальные группы под началом педагога Оксаны Шушпанниковой уложились в более сжатые сроки. Петь акапельно любят, как и джаз. Особенно, когда два в одном.

В общей сложности с кемеровского конкурса привезли 13 дипломов разных степеней. Прокопьевск представляли студентка колледжа искусств Екатерина Бурдина, ученики детской музыкальной школы №11 и коллективы ДК им. Артёма. Исполнение композиции детско-юношеской группы "Апельсин" удостоено диплома I степени.

Юлия Пестрецова, солистка детско-юношеской вокальной группы "Апельсин":

- Очень хорошее жюри. Там сидел режиссёр и композитор, который писал песни многим знаменитостям, он работает в Москве. Он дал нам много наставлений. Он нас направил на будущую работу.

Речь о композиторе Константине Легостаеве. Произведения его авторства давно закрепились в репертуарах Ани Лорак, Таисии Повалий, Дмитрия Колдуна.

Вокалистки обещали прислушаться и не упустить возможностей, которые открылись после побед в "Берегах надежды". Песни в их исполнении зазвучат в эфире московского радио "Голоса планеты" - ротация стала бонусом за победу в номинации. А за солисткой, Снежаной Анохиной, также дипломантом I степени, представляющей Прокопьевск в телепроекте "Ты супер" на канале НТВ, закреплено бюджетное место в московском Институте современного искусства. Стартовая площадка в большую жизнь практически готова.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости