Рейтинг@Mail.ru
Мастера международной сцены из Прокопьевска | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Мастера международной сцены из Прокопьевска

14.06.2019 1502

Ансамбль танца "Счастливое детство" Дворца культуры им. Артёма завоевал Гран-при Международного конкурса-фестиваля "Мастер сцены". В направлении "Хореографическое искусство" прокопчанам не было равных в номинация "Народная стилизация".

Пируэты, повороты, «звёздочка», «корзиночка», «карусель», «цепочка». Каждое движение на репетициях ребята оттачивают до автоматизма, чтобы на сцене чувствовать друг друга, выступать как единое целое. Поблажек себе не дают. Отсюда - хорошая физическая подготовка.

На международном фестивале прокопчане представили два национальных танца - «Русские узоры» и украинский «Черемшина». По словам подростков, разучивая хореографические постановки, они одновременно знакомятся с культурой, образом жизни и бытом наших предков.

Задорные хороводы, пляски и народные массовые гуляния, были неотъемлемой частью ежегодных традиционных праздников. Юноши показывали мастерство, исполняя различные приседания, притопы и хлопки.

У представительниц прекрасной половины большое значение придаётся движению рук. Как «лебёдушки», они величественны, плавны и грациозны.

Эмоций и впечатлений от красот столицы Казахстана, как сказали ребята, им хватит на всю оставшуюся жизнь. Парк культуры и развлечений, каток под открытым небом, горнолыжный курорт, восточный «Зелёный базар» - это только часть тех мест, где успели побывать участники ансамбля. Помощь в организации поездки оказал родительский комитет «Счастливого детства».

Наталья Старченко, член родительского комитета:

- Каждая поездка становится на ступеньку выше. Дети взрослеют, чувствуют свою ответственность перед родителями, городом, Россией, что они должны выиграть и привезти победу.

Хотя такие вершины на международном уровне даются не легко. На звание «Мастера сцены» претендовали более 80 участников в разных жанрах.

Андрей Беликов, руководитель ансамбля народного танца "Счастливое детство":

- Для них это все очень важно. Они в восторге от всего происходящего. В планах обязательно новые постановки. На месте нельзя стоять, необходимо развиваться, растанцовываться.

Этим и займутся после двух месяцев каникул. В августе у ребят начнётся подготовка новой постановки.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости