Рейтинг@Mail.ru
Вопрос вывоза мусора не теряет актуальности | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Вопрос вывоза мусора не теряет актуальности

19.06.2019 1775

Кто в ответе за чистоту в частном секторе и коммунальном жилье? Проблемы с вывозом мусора заставляют нас вновь обращаться к актуальной теме.

Вывоз мусора и благоустройство контейнерных площадок. В нашу редакцию продолжают поступать жалобы от жителей на бездействие коммунальных служб и регионального оператора в отношении переполненных баков и неубранной территории. Всегда ли они оправданы и на что необходимо обратить внимание самим жителям?

Контейнер и мусор вокруг. Жители ул. Рудная на Ясной Поляне отмечают, что такую картину видят давно и свалка постепенно растёт.

За чистотой контейнерных площадок в частном секторе полагается следить самим жители. Но, говорят, это непросто, когда дорога соединяет несколько улиц, а в округе всего 2 бака.

Сколько будет стоять контейнеров - решают жители, приобретая их за свой счет. График вывоза можно скорректировать с региональным оператором. И, разумеется, оплата за услуги - обязанность граждан. Со временем неплательщикам придут квитанции с накопленной суммой и штрафом.

В "Службе ЖКХ и благоустройства" обещали, что площадку расчистят. Займётся этим подрядная организация, специализирующаяся на уборке несанкционированных свалок. В апреле она выиграла тендер на ведение работ в городе.

А вот на ул. Боксерную им заезжать не нужно. Тот же район, но иной подход к делу у жителей. Бак здесь один. Геннадий Манский его приобрел вместе с соседями. О порядке заботится лично.

В частном секторе на Ясной Поляне установлено больше 150 мусорных баков. Не хватает. Как и в других поселках. В рамках регионального нацпроекта "Экология" в города области поступят порядка 700 контейнеров. 162 их них в Прокопьевск.

На новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами Юг Кузбасса перешел в августе прошлого года. Ясности по многим вопросам у горожан до сих пор нет.

Так, мы рассказывали об ул.Ноградской, 28. Здесь 6 контейнеров. Многие заметно износились, зачастую стоят переполненными. И мусор из частного сектора несут именно сюда. Хотя должны иметь собственные баки.

Или ул. Студенческая. Надпись: "Мусор через 500 м", но свалка начинается сразу за гаражом. А рядом молодые деревца. Через полкилометра действительно стоит контейнер. Разбросанный рядом мусор видно, а благоустройства - нет.

Напомним,что за порядок на площадке в частном жилье отвечают собственники, в коммунальном - управляющая компания. Региональный оператор, очищая контейнер, убирает только то, что выпало во время погрузки.

Организации вывоза твердых бытовых отходов будет посвящен один из ближайших выпусков программы "Город и мы" с участием заместителя Главы города по ЖКХ Татьяной Давыдовой и представителя компании "ЭкоТек". Следите за анонсами.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости