Рейтинг@Mail.ru
Пленэр. Как много в этом слове... | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пленэр. Как много в этом слове...

02.08.2019 1582

Общение, красивые пейзажи, сочные краски. За вдохновением для новых работ члены Городского клуба художников отправились в Молодёжный парк.

Только художники, рассредоточившись на площадке 2 х 2 и смотря на одни и те же объекты, перенесут на холст совершенно разные сюжеты. Умеют подмечать детали, светотени, фактуры и умеют вдохновляться. На пленэре, под открытым небом, есть, где разгуляться творческой душе.

Сергей Пахомов, член Городского клуба художников:

- В мастерской больше всё как-то из головы пишется, все эти краски. А здесь уже конкретно видишь все цвета, все тени.

Татьяна Казанцева, член Городского клуба художников:

- Это развитие творческих способностей, это развитие образного мышления. Человек начинает по-другому воспринимать окружающий мир. Природа сама по себе благоприятно влияет на человека, поэтому на пленэре мы друг у друга учимся и учимся у природы. Это самое главное.

Природа - натурщик красивый, но капризный. Пленэристы напрямую зависят от погоды и движения солнца. Какая-то минута и оно падает уже под другим углом, картинка меняется на глазах. И если раньше надеялись только на память, теперь выручают смартфоны, которые всегда под рукой. Сфотографировал момент и, не торопясь, продолжаешь работу.

Лариса Жовнер, методист Городского клуба художников:

- Каждый художник собирает то, что он подсматривает у природы, самые интересные моменты, самые интересные места. Те, которые захватили его, потом пойдут для создания большой глобальной какой-то работы, которая потом может быть заденет не только его душу, но и тех людей, которые будут любоваться его произведением.

Коллективные пленэры для прокопьевских художников - форма работы новая. Но уже пришедшаяся по душе и давшая первые плоды. На творческих прогулках рождаются многочисленные эскизы, достойные после доработки персональных выставок.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости