Рейтинг@Mail.ru
15 лет движения вперед | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

15 лет движения вперед

06.08.2019 2012

Талдинскому погрузочно-транспортному управлению компании "Кузбассразрезуголь" – 15 лет.

Поздравления с двойным праздником накануне принимали работники Талдинского погрузочно-транспортного управления компании "Кузбассразрезуголь". Профессиональным - днем железнодорожника - и юбилеем предприятия. За 15 лет оно стало крупнейшим промышленным железнодорожным перевозчиком за Уралом. В Кузбассе Талдинское ПТУ перевозит пятую часть общего объема добытого угля. Юбилей коллектив отметил открытием нового производственного объекта и награждением передовиков.

История Талдинского ПТУ началась в середине 80-х с создания на базе Вахрушевского ПТУ небольшого железнодорожного цеха для вывоза угля с Ерунаковского месторождения. Пережив за 2 десятилетия не одну реорганизацию и смену названий, в 2004-м он вырос до самостоятельного предприятия - погрузочно-транспортного управления. Стартовав с отгрузки 150 вагонов в сутки, промышленный грузоперевозчик стремительно набрал обороты. За 15 лет производственные объемы выросли в 10 раз и сегодня составляют 1550 вагонов в сутки. Это самый высокий показатель не только в масштабах региона, но и за Уралом.

Сергей Рубан, начальник Департамента транспорта и связи Кемеровской области:

- Их производственные показатели на самом деле ошеломляют. У нас в области порядка 15 промышленных погрузочно-транспортных управлений. И Талдинское в разы превосходит их по объемам перевозок. Поэтому его значение для Кузбасса трудно переоценить.

Рост объемов перевозок обеспечивают серьезные инвестиции в развитие инфраструктуры и производственной базы. Ускорить процесс приема и отправки поездов, а значит увеличить пропускную способность, позволило внедрение электрической релейной централизации, системы полного опробования тормозов без локомотива, а также автоматизированной системы коммерческого осмотра поездов. Обновляется оборудование, пополняется парк техники - в юбилейном 2019-м получили 3 капитально переоснащенных тепловоза.

Талдинское ПТУ сегодня - это предприятие с коллективом более 800 человек, двумя выходами на пути РЖД, современными погрузочными комплексами, локомотивным депо, шестью промышленными железнодорожными станциями. Накануне 15-летнего юбилея завершилось строительство нового производственного объекта - депо путевых машин. Для реализации масштабного проекта «Кузбассразрезуголь» направил 120 млн рублей. Депо, отвечающее самым современным требованиям, было построено за 4 месяца.

Сергей Кавунов, начальник службы пути Талдинского ПТУ:

- Заходишь - сразу простор, воздуха много. Я не ожидал, что будет такое депо. Улучшаются условия труда. Машины проще обслуживать будет. К юбилею это отличный подарок.

Для содержания в исправном состоянии путей Талдинского примыкания в парке ПТУ имеется 15 единиц техники. Прежде большая часть базировалась под открытом небом, что значительно снижало её ресурсы. Отсутствие ремонтной базы не позволяло качественно проводить техническое обслуживание и выполнять ремонтные работы, не обеспечивалась надежная охрана. С открытием депо эти проблемы решены, расширены производственные возможности.

Сергей Парамонов, директор ОАО УК "Кузбассразрезуголь":

- Есть определенные технические условия с РЖД. Чтобы увеличить объемы, пропускную способность ТПТУ, необходимо выполнить ряд технических условий. Одним из элементов выполнения является гараж путевых машин. Это очень знаковое событие для развития Талдинского примыкания и в том числе для нашего Талдинского разреза.

Строительство депо - еще один важный шаг к росту промышленной мощности предприятия. Нынешние 1550 вагонов в сутки, уверены на предприятии, не предел.

Развитие и производственные успехи были бы невозможны без профессионального коллектива, значительная часть которого прокопчане. Понимая это, в Талдинском ПТУ реализуют комплексную социальную программу. Основные приоритеты - создание достойных условий труда, оздоровление сотрудников и их детей, стабильная выплата и индексация заработной платы. В честь юбилея все работники предприятия получили премии. Большая группа передовиков на торжественном приеме удостоена ведомственных и областных медалей, а также наград Прокопьевского и Новокузнецкого районов, Уральской горно-металлургической компании, компании "Кузбассразрезголь" и Талдинского погрузочно-транспортного управления. Солидными денежными сертификатами от предприятия отмечены бригады-победители корпоративного конкурса профмастерства. Подарком для коллектива стали также юбилейный буклет и документальный фильм, производством которых занималась наша телерадиокомпания.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости