Рейтинг@Mail.ru
За гранью возможного | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

За гранью возможного

22.08.2019 1449

Шахтёрская тематика объединила две выставки в Краеведческом музее. Экспозиции посвящены производственным рекордам прокопьевских горняков и одному из старейших угледобывающих предприятий города - шахте имени Ворошилова. В числе первых с экспонатами познакомились ветераны горняцкого труда.

Иван Колосов свой горняцкий путь начинал в довоенные годы на шахте «Центральная», в то время она называлась 3-3 бис. Довелось поработать в именитой бригаде Николая Кочеткова, которая неоднократно добивалась рекордных показателей. А в 1964 году за 31 рабочий день прошла 1172 метра горных выработок, в 2 раза больше планового задания, установив мировой рекорд. Углепогрузочная машина, с помощью которой бригада добилась успеха, стоит на пьедестале на площади Шахтеров.

Иван Колосов, ветеран угольной отрасли Прокопьевска:

- Я, когда студентом был, на пару с Кочетковым работал. Добивались успеха своим трудом. А шахта "Центральная" была кузницей кадров. Все начальники участков, которые были, молодые ребята, инженеры. Все они проявили себя с высокой стороны.

При подготовке к выставке сотрудники Краеведческого музея провели серьёзную работу, документально подтвердив 4 мировых и 19 всесоюзных рекордов. Первый мировой рекорд в Прокопьевске в 1932 году установили забойщики шахты 3-3 бис Латышев и Неверов. С помощью отбойного молотка за смену добыли более 83 кубометра угля. В 1935 году рекордсменом стала бригада Ивана Борисова этой же шахты, добывшая за смену 778 тонн угля. В том же году его побила бригада Шайха Зайнутдинова шахты «Ноградской», подняв на-гора за смену 981 тонну черного золота. Среди заслуженных передовиков именитые бригады Героев социалистического труда Гильмутдина Идрисова, Петра Кокорина, Юрия Дунаева, Виталия Костина, Леонида Соловьева и многие другие.

На выставке представлены уникальные макеты шахтного оборудования, инструменты, награды, фотоматериалы. Накануне вещи своего отца - знатного бригадира, Почетного горняка шахты имени Ворошилова - в краеведческий музей передала Равиля Зинатулина. За всю историю предприятия горняки «Ворошиловки» добыли более 72 миллионов тонн высококачественного угля, установив не один всероссийский рекорд. Достижения тружеников посвящена отдельная выставка. Познакомиться с экспозициями можно до середины сентября.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости